« 雪辱! | トップページ | 勝ち星に勝る特効薬はなし。 »

あっという間に32。~09年神奈川春季県大会~

この土日に神奈川県春季大会1・2回戦が行われ、88校→32校に絞られました。

私の注目校、慶応湘南藤沢は横須賀に1-4で敗れ2回戦で姿を消してしまいました。残念至極…。夏の巻き返し、期待してます!!

そのほかにも大会序盤戦でありながらY校vs隼人、横浜vs立花、藤嶺vs桜丘、武相vs平学、相洋vs綾瀬、神工vs南、川和vs山手学院…実力校同士の対戦カードも組まれ、白熱した試合が繰り広げられたようです。

簡単に結果だけおさらいです。

.

〈4月11日〉…②は2回戦

【保土ヶ谷球場】

  1. ②横浜隼人 10-0 横浜商(6回コールド)
  2. 鶴嶺 13-9 新羽

【平塚球場】

  1. ②横浜 3-1 立花学園
  2. 横須賀学院 1-0 平塚江南

【大和引地台球場】

  1. ②向上 6-3 大和
  2. ②法政二 5-0 瀬谷

【横須賀スタジアム】

  1. 県横須賀 7-5 柏陽
  2. 横須賀総合 3-2 藤沢翔陵

【藤沢八部球場】

  1. 横浜桜陽 6-0 茅ヶ崎北陵
  2. ②藤嶺藤沢 3-1 桜丘

【等々力球場】

  1. 橘 9-0 麻生(7回コールド)
  2. 多摩 12-2 総合科学

【秦野球場】

  1. 厚木 8-1 相模原総合(7回コールド)
  2. 上溝 5-4 新磯・相武台(延長10回)

【小田原球場】

  1. 山手学院 4-2 山北
  2. 大原 4-3 氷取沢(延長10回)

【伊勢原球場】

  1. 海老名 11-3 橋本(8回コールド)
  2. 厚木西 4-3 橘学苑

【俣野球場】

  1. 関東六浦 5-1 希望ヶ丘
  2. 岸根 3-2 深沢

【光明相模原G】

  1. ②光明相模原 9-1 西湘(7回コールド)
  2. 鶴見 9-5 県相模原

【横浜商大G】

  1. ②横浜商大 9-2 鶴見工(7回コールド)
  2. 秦野 5-3 金沢

【南G】

  1. 南 8-3 藤沢西
  2. 永谷 2-1 七里ガ浜

【武相G】

  1. 武相9-2 横浜南陵(7回コールド)
  2. 荏田 9-3 旭

【相洋G】

  1. 相洋 7-1 光陵
  2. 平塚工科 7-0 大和西(8回コールド)

【川崎工G】

  1. 県川崎工 7-3 相模田名
  2. 川崎北 13-4 市ヶ尾(7回コールド)

.

〈4月12日〉…すべて2回戦

【平塚球場】

  1. 神奈川工 5-3 南
  2. 三浦学苑 10-2 鶴見(7回コールド)

【横須賀スタジアム】

  1. 川崎北 5-1 追浜
  2. 湘南学院 8-4 秦野

【等々力球場】

  1. 市川崎 9-2 上溝(7回コールド)
  2. 日大高 6-3 横須賀学院

【小田原球場】

  1. 相洋 6-3 綾瀬
  2. 県横須賀 4-1 慶応湘南藤沢

【伊勢原球場】

  1. 海老名 5-0 麻溝台
  2. 岸根 6-5 相模大野

【俣野球場】

  1. 関東六浦 10-9 横浜栄
  2. 荏田 3-1 鎌倉学園

【桐光学園G】

  1. 桐光学園 8-5 厚木西
  2. 鎌倉 3-2 多摩

【日大藤沢G】

  1. 日大藤沢 7-0 大原(8回コールド)
  2. 横須賀総合 13-10 横浜桜陽

【平塚学園湘南G】

  1. 武相 9-6 平塚学園
  2. 鶴嶺 6-0 平塚湘風

【桐蔭学園G】

  1. 桐蔭学園 11-0 永谷(5回コールド)
  2. 川和 7-3 山手学院

【東海大相模G】

  1. 東海大相模 8-2 平塚工科
  2. 百合丘 4-1 厚木

【横浜創学館G】

  1. 横浜創学館 9-4 県川崎工
  2. 橘 4-2 逗子

.

…あっという間に中盤戦、4月18日(土)に3回戦、19日(日)に4回戦が行われベスト8が決まります。3回戦を突破しベスト16入りとなると、夏の大会の第3シード権を獲得となります。その注目の3回戦のカードは次のようになります(まだ会場・開始時間等の詳細は発表になっていません)。

〈3回戦のカード〉

  • 慶應義塾 vs 横須賀総合
  • 海老名 vs 川崎北
  • 桐光学園 vs 光明相模原
  • 関東六浦 vs 鎌倉
  • 日大藤沢 vs 横浜隼人
  • 三浦学苑 vs 鶴嶺
  • 市立川崎 vs 横浜商大
  • 神奈川工 vs 武相
  • 日大高 vs 藤嶺藤沢
  • 橘 vs 川和
  • 桐蔭学園 vs 横浜
  • 岸根 vs 湘南学院
  • 相洋 vs 向上
  • 県横須賀 vs 東海大相模
  • 横浜創学館 vs 法政二
  • 荏田 vs 百合丘

大注目は横浜vs桐蔭戦ですよね。神奈川4強の1つがシード落ちし、夏の爆弾となることが確定したわけですから…。

そのほかにも桐光vs光明、日藤vs隼人、市川崎vs商大、神工vs武相、日大vs藤嶺、橘vs川和、相洋vs向上、創学館vs法政二と好カードが目白押しとなりました。

そしてもちろん塾高もセンバツ後、初の公式戦を迎えます。一戦一戦丁寧に確実にモノにし、まずは第3シード権獲得といきましょう!

|
|

« 雪辱! | トップページ | 勝ち星に勝る特効薬はなし。 »

慶応義塾」カテゴリの記事

野球」カテゴリの記事

高校野球」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)


コメントは記事投稿者が公開するまで表示されません。



トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.f.cocolog-nifty.com/t/trackback/195391/29098112

この記事へのトラックバック一覧です: あっという間に32。~09年神奈川春季県大会~:

« 雪辱! | トップページ | 勝ち星に勝る特効薬はなし。 »