« 2009年5月 | トップページ | 2009年7月 »

2009年6月

投手の力量。

土曜日、ジャイアンツvsスワローズのセ・リーグ首位攻防戦を観てきました。急にいただいたチケットだった為、予定が合わなかった長男とではなく4歳の次男坊と…。

18時30分過ぎに東京ドームについて20時までの観戦だったので、試合内容の詳細云々については語れませんが、目についたのは両軍ピッチャーの出来。

Gのグライシンガーは終始イライラしている様子。投球間隔が長くなりテンポが悪い上に、ボールが先行しストライクを取りにきた甘い球を狙い撃ちされる悪循環。

一方のS・由規は、140km後半のストレートと120km台の変化球のコンビネーションとが絶妙。ここぞの時に投げる150km超(153~4km)の伸びのある速球は素晴らしかったです。小気味いいというのはこういうピッチングのことをいうんでしょうね…。でも一番感心したのはコントロール。ポンポンストライクが先行するので、テンポがよく、最後までG打線に付け入るすきを与えず、試合の主導権をがっちり握ることができました。

ということで日曜日は少年野球。

5・4・3年生主体のチームによる学童新人戦の1回戦が行われました。現5年生は昨年低学年チームで春・秋連続準優勝の時の主力、4・3年生は今春優勝メンバーということで、結構いい試合をしてくれるんじゃないかなぁと少しだけ期待していました。

1回表我が軍の3番がいきなりのセンターオーバーのランニングHRを放ち1-0と先制、幸先の良いスタートを切ったものの、奪った得点はこの1点のみで試合は1-8で敗退。

といってもメッタメタに打たれたという感じはなく、かといってエラーで自滅したというわけではありません。しっかり守っていましたし、プレー中に声を掛け合い連携や中継プレーを確認なども怠らず、カバーへもキッチリ入っていました。随所に好プレーも見られ、合格点を与えても十分の健闘ぶりだったと思います。チーム力もそう差がないと思いましたが…。

敗因は一言でいえば投手の出来ということでしょうか。

相手チームの投手は、球は速くないもののとにかくコントロールがいい。5回で与四死球がわずかに1個。ポンポンストライクを先行させ、それゆえテンポがいいんですよね。

一方我が軍の投手はマウンドの傾斜が気になる様子。普段の制球の良さが見られず、四球、四球で毎回のようにピンチを招いてしまいます。そしてボテボテの内野ゴロなどの間に得点を許してしまうという悪状況。そして四球が多くなると必然的にテンポが悪くなり、とにかく守備についている時間が長い。その影響でしょうか、いつもみせる粘り強い攻撃が全く見られずとても淡泊でした。

2日間通じて感じたのは、プロ・学童とレベルが違っていても野球っていうのはやっぱり「投手力」なんだなぁということ。いやいや、「投手の力量」の方が正しいかな?

投手が投げなきゃ始まらないスポーツである以上、試合を作るのも投手、壊すのも投手なんですよね。いかに制球良く・テンポよく投げ、試合の流れをググッと自軍に引き寄せることができるか…。

とても勉強になった土日でした。

| | コメント (0) | トラックバック (0)
|

09年高校野球選手権神奈川大会の展望 10 〔三浦学苑ブロック〕

第10回目は、第3シード・三浦学苑のブロックの展望です。

【三浦学苑】(三浦から校名変更)

 〈08年秋〉

  • 地区予選○ 4-1 逗葉
  • 地区予選○ 10-7 横須賀大津
  • 地区予選○ 2-0 横須賀工
  • 県2回戦○ 6-1 伊志田
  • 県3回戦● 5-9 鎌倉学園

 〈09年春〉

  • 地区予選○ 4-0 逗葉
  • 地区予選○ 9-0 海洋科学
  • 県2回戦○ 10-2 鶴見
  • 県3回戦○ 16-8 鶴嶺
  • 県4回戦● 1-3 横浜隼人

【湘南台】

 〈08年秋〉

  • 地区予選● 0-11 藤嶺藤沢
  • 地区予選● 5-8 深沢

 〈09年春〉

  • 地区予選● 4-12 藤沢翔陵
  • 地区予選● 10-12 藤沢総合
  • 地区予選● 3-9 慶応湘南藤沢

【茅ヶ崎西浜】

 〈08年秋〉

  • 地区予選○ 4-1 湘南工大附
  • 地区予選● 1-4 茅ヶ崎
  • 地区予選○ 10-3 寒川
  • 県1回戦○ 8-0 柏木学園
  • 県2回戦● 0-13 東海大相模

 〈09年春〉

  • 地区予選● 5-9 藤嶺藤沢
  • 地区予選○ 4-2 茅ヶ崎
  • 地区予選● 0-2 深沢

【県川崎工】

 〈08年秋〉

  • 地区予選● 0-7 百合丘
  • 地区予選○ 10-8 生田東
  • 地区予選○ 8-1 県川崎
  • 県1回戦○ 3-2 金沢総合
  • 県2回戦○ 6-2 光明相模原
  • 県3回戦● 7-8 相模田名

 〈09年春〉

  • 地区予選○ 10-0 新城
  • 地区予選● 3-5 多摩
  • 地区予選○ 8-1 菅
  • 県1回戦○ 7-3 相模田名
  • 県2回戦● 4-9 横浜創学館

【瀬谷西】

 〈08年秋〉

  • 地区予選● 3-29 横浜創学館
  • 地区予選○ 6-5 松陽
  • 地区予選● 0-12 柏陽

 〈09年春〉

  • 地区予選● 0-22 横浜
  • 地区予選● 3-13 霧が丘
  • 地区予選● 1-2 鶴見

【上溝南】

 〈08年秋〉

  • 地区予選● 2-8 愛川
  • 地区予選● 1-2 厚木北
  • 地区予選● 0-13 大和南

 〈09年春〉

  • 地区予選● 2-11 麻溝台
  • 地区予選● 2-8 厚木東

【橘学苑】

 〈08年秋〉

  • 地区予選○ 6-2 港南台(現・横浜栄)
  • 地区予選○ 5-0 関東学院
  • 地区予選○ 7-0 関東学院六浦
  • 県2回戦● 0-9 横浜隼人

 〈09年春〉

  • 地区予選● 6-8 川和
  • 地区予選○ 10-0 磯子
  • 地区予選○ 8-4 横浜緑ヶ丘
  • 県1回戦● 3-4 厚木西

【相模田名】

 〈08年秋〉

  • 地区予選○ 2-1 大和
  • 地区予選○ 13-0 綾瀬西
  • 地区予選○ 11-1 中央農
  • 県2回戦○ 8-5 県商工
  • 県3回戦○ 8-7 県川崎工
  • 県4回戦● 1-6 桐光学園

 〈09年春〉

  • 地区予選● 2-9 東海大相模
  • 地区予選○ 7-4 弥栄
  • 地区予選△ 4-4 柏木学園
  • 県1回戦● 3-7 県川崎工

【アレセイア】

 〈08年秋〉

  • 地区予選● 1-11 茅ヶ崎北陵
  • 地区予選● 1-11 藤沢西

 〈09年春〉

  • 地区予選● 0-10 鎌倉学園
  • 地区予選● 2-7 七里ガ浜
  • 地区予選○ 10-2 藤沢工科

【西湘】

 〈08年秋〉

  • 地区予選● 1-8 平塚学園
  • 地区予選○ 10-2 神田・五領ヶ台(現・平塚湘風)
  • 地区予選○ 4-2 小田原
  • 県1回戦● 3-6 県商工

 〈09年春〉

  • 地区予選○ 15-0 高浜
  • 地区予選○ 10-0 小田原
  • 地区予選○ 6-5 平塚江南
  • 県1回戦● 1-9 光明相模原

【麻生】

 〈08年秋〉

  • 地区予選● 5-12 多摩
  • 地区予選○ 9-1 麻生総合
  • 地区予選● 3-8 新城

 〈09年春〉

  • 地区予選● 0-10 桐光学園
  • 地区予選○ 8-0 県川崎
  • 地区予選○ 10-7 向の岡工
  • 県1回戦● 0-9 橘

【湘南】

 〈08年秋〉

  • 地区予選● 0-7 鎌倉
  • 地区予選● 2-5 慶応湘南藤沢
  • 地区予選● 1-6 鎌倉学園

 〈09年春〉

  • 地区予選● 0-12 日大藤沢
  • 地区予選● 3-5 大船

…三浦学苑ブロックにも、茅ヶ崎西浜や昨秋光明を撃破した川崎工ら骨っぽい公立勢が揃った。3回戦は三浦vs川工の好カード、川工の一発も充分ありえる。一方の山も混戦模様。近年力をつけてきた橘学苑・昨秋4回戦進出の相模田名・2季連続県大会出場の西湘の3校の争いとなりそうだが、戦績を見てみると相模田名が抜け出しそう。4回戦は、2季連続で対戦している川工vs相模田名(1勝1敗)が3度目の対戦となるのか?それとも三浦学苑vs橘学苑の私学対決となるのか?注目のブロック。

ということで、次回は第2シード・向上のブロックの展望を検討したいと思います。

| | コメント (2) | トラックバック (0)
|

09年高校野球選手権神奈川大会の展望 9 〔横浜創学館ブロック〕

第9回は、第1シード・横浜創学館のブロック展望です。

【横浜創学館】

 〈08年秋〉

  • 地区予選○ 10-0 松陽
  • 地区予選○ 29-3 瀬谷西
  • 地区予選○ 7-0 柏陽
  • 県2回戦○ 12-1 瀬谷
  • 県3回戦○ 13-6 桜丘
  • 県4回戦○ 6-3 法政二
  • 県準々決勝● 6-7 日大藤沢

 〈09年春〉

  • 地区予選○ 10-0 サレジオ
  • 地区予選○ 16-2 白山
  • 地区予選○ 6-4 山手学院
  • 県2回戦○ 7-3 県川崎工
  • 県3回戦○ 3-2 法政二
  • 県4回戦○ 9-3 荏田
  • 県準々決勝○ 10-6 向上
  • 県準決勝● 6-7 横浜

【光陵】

 〈08年秋〉

  • 地区予選● 1-11 桐蔭学園
  • 地区予選○ 8-4 氷取沢
  • 地区予選● 6-7 東

 〈09年春〉

  • 地区予選● 4-7 希望ヶ丘
  • 地区予選○ 8-1 秀英
  • 地区予選○ 7-0 横浜立野
  • 県1回戦● 1-7 相洋

【旭丘】

 〈08年秋〉

  • 地区予選● 0-30 相洋
  • 地区予選● 5-7 大原
  • 地区予選● 0-28 平塚工科

 〈09年春〉

  • 地区予選● 1-11 相洋
  • 地区予選● 2-12 大原
  • 地区予選● 0-1 大磯

【綾瀬】

 〈08年秋〉

  • 地区予選○ 9-3 有馬
  • 地区予選○ 5-3 上溝
  • 地区予選○ 5-0 相模大野
  • 県2回戦○ 5-4 秦野
  • 県3回戦○ 6-5 湘南学院
  • 県4回戦○ 6-5 鶴見工
  • 県準々決勝○ 2-0 桐蔭学園
  • 県準決勝● 0-5 日大藤沢

 〈09年春〉

  • 地区予選○ 6-5 海老名
  • 地区予選○ 13-0 座間
  • 地区予選● 6-7 渕野辺
  • 県2回戦● 3-6 相洋

【住吉】

 〈08年秋〉

  • 地区予選● 3-8 橘
  • 地区予選○ 12-7 菅
  • 地区予選● 2-9 法政二

 〈09年春〉

  • 地区予選○ 7-0 生田
  • 地区予選● 0-6 橘
  • 地区予選● 6-9 百合丘

【橋本】

 〈08年秋〉

  • 地区予選● 0-8 厚木
  • 地区予選○ 4-0 伊志田
  • 地区予選○ 15-6 津久井

 〈09年春〉

  • 地区予選○ 3-2 大和東
  • 地区予選○ 13-0 中央農
  • 地区予選● 3-4 厚木西
  • 県1回戦● 3-11 海老名

【大磯】

 〈08年秋〉

  • 地区予選● 4-5 吉田島農林
  • 地区予選○ 9-2 高浜
  • 代表決定戦● 0-2 足柄

 〈09年春〉

  • 地区予選○ 3-2 相洋
  • 地区予選○ 10-0 旭丘
  • 地区予選● 2-6 大原

【七里ガ浜】

 〈08年秋〉

  • 地区予選● 4-8 藤沢翔陵
  • 地区予選○ 12-7 藤沢総合
  • 地区予選● 1-3 藤沢工科
  • 県1回戦○ 9-1 神奈川大附
  • 県2回戦● 7-11 金沢

 〈09年春〉

  • 地区予選● 5-7 鎌倉学園
  • 地区予選○ 7-2 アレセイア
  • 地区予選○ 12-5 藤沢工科
  • 県1回戦● 1-2 永谷

【横浜緑ヶ丘】

 〈08年秋〉

  • 地区予選○ 6-1 戸塚
  • 地区予選○ 9-5 鶴見
  • 地区予選○ 8-1 元石川
  • 県2回戦● 1-9 横浜商

 〈09年春〉

  • 地区予選● 1-2 川和
  • 地区予選○ 11-0 磯子
  • 地区予選● 4-8 橘学苑

【横浜翠嵐】

 〈08年秋〉

  • 地区予選● 2-9 横浜隼人
  • 地区予選○ 12-5 鶴見総合
  • 地区予選● 0-6 荏田

 〈09年春〉

  • 地区予選○ 6-1 釜利谷
  • 地区予選● 4-11 旭
  • 地区予選● 0-7 鶴見工

【横浜緑園総合】

 〈08年秋〉

  • 地区予選● 0-10 武相
  • 地区予選● 2-7 横浜南陵
  • 地区予選● 1-8 港北

 〈09年春〉…不参加

…第1シード・横浜創学館の最大の敵は、3回戦で対戦の予想される昨秋県4強の綾瀬だろう。安定感は創学館の方が上手だが、勢いに乗ったときの綾瀬は手がつけられない。好勝負必至。もう一方の山は混戦模様。橋本・大磯・七里ガ浜はどこが3回戦に勝ち抜けても全くおかしくない。緑ヶ丘・翠嵐・緑園総合は緑ヶ丘の3回戦進出が濃厚。ただしここを勝ち上がっても、創学館vs綾瀬の勝者に一泡吹かせるだけの力は無いように思われる。結論は3回戦の創学館vs綾瀬の勝者がそのまま16強進出。

ということで、次回は第3シード・三浦学苑のブロックの展望を検討したいと思います。

| | コメント (0) | トラックバック (0)
|

09年高校野球選手権神奈川大会の展望 8 〔橘ブロック〕

第8回目は、第3シード・橘のブロックの展望を検討したいと思います。

【橘】

 〈08年秋〉

  • 地区予選○ 8-3 住吉
  • 地区予選○ 9-1 菅
  • 地区予選● 0-4 法政二
  • 県1回戦○ 5-1 平塚江南
  • 県2回戦○ 5-2 相模原総合
  • 県3回戦● 1-2 法政二

 〈09年春〉

  • 地区予選○ 6-0 住吉
  • 地区予選○ 10-0 生田
  • 地区予選● 4-5 百合丘
  • 県1回戦○ 9-0 麻生
  • 県2回戦○ 4-2 逗子
  • 県3回戦○ 5-4 川和
  • 県4回戦● 0-3 藤嶺藤沢

【高津】

 〈08年秋〉

  • 地区予選● 0-7 桐光学園
  • 地区予選● 0-9 川崎北

 〈09年春〉

  • 地区予選● 1-8 市川崎
  • 地区予選● 3-4 川崎商
  • 地区予選● 9-13 総合科学

【座間】

 〈08年秋〉

  • 地区予選○ 11-2 相原
  • 地区予選○ 6-5 渕野辺
  • 地区予選● 6-8 相模原総合
  • 県1回戦○ 6-1 新城
  • 県2回戦● 0-11 慶應義塾

 〈09年春〉

  • 地区予選● 1-2 海老名
  • 地区予選○ 7-0 渕野辺
  • 地区予選● 0-13 綾瀬

【希望ヶ丘】

 〈08年秋〉

  • 地区予選○ 6-2 サレジオ
  • 地区予選● 1-2 日大高
  • 地区予選● 0-2 県商工

 〈09年春〉

  • 地区予選○ 10-4 秀英
  • 地区予選○ 7-3 光陵
  • 地区予選● 4-7 横浜立野
  • 県1回戦● 1-5 関東学院六浦

【秀英】

 〈08年秋〉

  • 地区予選● 0-7 神奈川工
  • 地区予選● 5-7 鶴見工
  • 地区予選● 0-11 山手学院

 〈09年春〉

  • 地区予選● 4-10 希望ヶ丘
  • 地区予選● 1-8 光陵
  • 地区予選● 8-9 横浜立野

【立花学園】

 〈08年秋〉

  • 地区予選○ 12-2 大井
  • 地区予選○ 3-2 足柄
  • 県1回戦○ 7-0 深沢
  • 県2回戦● 1-11 日大藤沢

 〈09年春〉

  • 地区予選○ 4-1 吉田島農林
  • 地区予選○ 11-3 二宮
  • 地区予選○ 13-3 平塚工科
  • 県2回戦● 1-3 横浜

【湘南学園】

 〈08年秋〉

  • 地区予選● 1-14 日大藤沢
  • 地区予選○ 2-0 鶴嶺
  • 地区予選● 3-7 大船

 〈09年春〉

  • 地区予選● 1-9 茅ヶ崎北陵
  • 地区予選● 4-9 湘南工大附
  • 地区予選● 1-4 藤沢西

【横浜桜陽】

 〈08年秋〉

  • 地区予選○ 2-1 横浜平沼
  • 地区予選○ 3-0 瀬谷
  • 地区予選○ 16-10 保土ヶ谷
  • 県1回戦● 3-12 瀬谷

 〈09年春〉

  • 地区予選● 0-2 東
  • 地区予選○ 8-5 岸根
  • 地区予選○ 20-0 森村学園
  • 県1回戦○ 6-0 茅ヶ崎北陵
  • 県2回戦● 10-13 横須賀総合

【秦野】

 〈08年秋〉

  • 地区予選● 7-8 大和西
  • 地区予選○ 9-0 上鶴間
  • 地区予選○ 6-5 弥栄
  • 県1回戦○ 9-0 大船
  • 県2回戦● 4-5 綾瀬

 〈09年春〉

  • 地区予選○ 7-0 大和西
  • 地区予選○ 7-4 城山
  • 地区予選○ 21-0神奈川総合産業
  • 県1回戦○ 5-3 金沢
  • 県2回戦● 4-8 湘南学院

【上矢部】

 〈08年秋〉

  • 地区予選● 7-11 浅野
  • 地区予選● 1-2 市ヶ尾

 〈09年春〉

  • 地区予選● 1-11 桜丘
  • 地区予選● 1-3 市ヶ尾
  • 地区予選○ 3-2 鶴見総合

【渕野辺】

 〈08年秋〉

  • 地区予選● 5-6 座間
  • 地区予選○ 10-0 相原
  • 地区予選● 4-5 相模原総合

 〈09年春〉

  • 地区予選● 1-6 海老名
  • 地区予選● 0-7 座間
  • 地区予選○ 7-6 綾瀬

【百合丘】

 〈08年秋〉

  • 地区予選○ 7-0 県川崎工
  • 地区予選○ 11-0 生田東
  • 地区予選○ 11-1 県川崎
  • 県2回戦● 7-10 相模大野

 〈09年春〉

  • 地区予選○ 9-6 住吉
  • 地区予選○ 14-2 生田
  • 地区予選○ 5-4 橘
  • 県2回戦○ 4-1 厚木
  • 県3回戦● 3-5 荏田

…座間・希望ヶ丘といった実力のある公立勢に加え、シード級の実力を持つ立花学園が控え、激戦区だが第3シード権を獲得した橘の安定した戦いぶりは評価できる。4回戦争いは橘vs立花学園とみる。一方の山も横浜桜陽・秦野・百合丘といった公立実力校が揃い激戦必至だが、秦野vs百合丘で4回戦が戦われそう。ベスト16進出予想は非常に難解だが、個人的願望としては、橘vs百合丘の川崎地区公立勢対決を是非とも見てみたい。

やっと半分まできました…。189校が参加する神奈川は本当に激戦区なんだと改めて認識した次第です。

次回第9回目は、第1シード・横浜創学館のブロックの展望を検討してみたいと思います。

| | コメント (0) | トラックバック (0)
|

09年高校野球選手権神奈川大会の展望 7 〔藤嶺藤沢ブロック〕

第7回目は、第2シード・藤嶺藤沢のブロックの展望を検討してみたいと思います。

【藤嶺藤沢】

 〈08年秋〉

  • 地区予選○ 11-0 湘南台
  • 地区予選○ 7-0 深沢
  • 県2回戦○ 13-2 横浜学園
  • 県3回戦● 0-6 平塚学園

 〈09年春〉

  • 地区予選○ 5-4 茅ヶ崎
  • 地区予選○ 9-5 茅ヶ崎西浜
  • 地区予選○ 6-3 深沢
  • 県2回戦○ 3-1 桜丘
  • 県3回戦○ 4-3 日大高
  • 県4回戦○ 3-0 橘
  • 県準々決勝● 1-9 横浜

【新栄】

 〈08年秋〉

  • 地区予選● 0-7 釜利谷
  • 地区予選● 0-19 岸根
  • 地区予選● 5-11 田奈

 〈09年春〉…不参加

【サレジオ】

 〈08年秋〉

  • 地区予選● 2-6 希望ヶ丘
  • 地区予選● 2-6 日大高
  • 地区予選● 1-7 県商工

 〈09年春〉

  • 地区予選● 0-10 横浜創学館
  • 地区予選● 4-6 白山
  • 地区予選● 2-12 山手学院

【平塚湘風】(神田・五領ヶ台の統合)

 〈08年秋〉

  • 地区予選● 2-7 平塚学園
  • 地区予選● 2-10 西湘
  • 地区予選● 4-5 小田原

 〈09年春〉

  • 地区予選○ 7-5 大井
  • 地区予選○ 6-1 城北工
  • 県2回戦● 0-6 新羽

【生田】

 〈08年秋〉

  • 地区予選● 3-12 市川崎
  • 地区予選● 1-9 川崎商
  • 地区予選● 0-9 総合科学

 〈09年春〉

  • 地区予選● 0-7 住吉
  • 地区予選● 0-10 橘
  • 地区予選● 2-12 百合丘

【横浜学園】

 〈08年秋〉

  • 地区予選● 1-7 川和
  • 地区予選○ 9-8 横浜立野
  • 地区予選○ 5-4 新羽
  • 県1回戦○ 8-4 横須賀学院
  • 県2回戦● 2-13 藤嶺藤沢

 〈09年春〉

  • 地区予選● 2-12 横浜商
  • 地区予選○ 8-3 田奈
  • 地区予選● 2-9 関東学院六浦

【川和】

 〈08年秋〉

  • 地区予選○ 4-3 横浜立野
  • 地区予選○ 7-0 新羽
  • 地区予選○ 7-1 横浜学園
  • 県2回戦● 10-13 湘南学院

 〈09年春〉

  • 地区予選○ 15-2 磯子
  • 地区予選○ 8-6 橘学苑
  • 地区予選○ 2-1 横浜緑ヶ丘
  • 県2回戦○ 7-3 山手学院
  • 県3回戦● 4-5 橘

【生田東】

 〈08年秋〉

  • 地区予選● 8-10 川崎工
  • 地区予選● 0-11 百合丘
  • 地区予選● 2-5 県川崎

 〈09年春〉

  • 地区予選● 0-8 法政二
  • 地区予選● 7-11 麻生総合
  • 地区予選● 2-15 川崎北

【厚木北】

 〈08年秋〉

  • 地区予選○ 4-0 愛川
  • 地区予選○ 2-1 上溝南
  • 地区予選● 2-3 大和南
  • 県1回戦○ 10-2 横浜南陵
  • 県2回戦○ 11-1 浅野
  • 県3回戦● 4-5 市川崎

 〈09年春〉

  • 地区予選● 4-13 厚木
  • 地区予選● 5-6 県相模原
  • 地区予選○ 15-1 秦野曽屋

【大原】

 〈08年秋〉

  • 地区予選● 0-10 相洋
  • 地区予選○ 7-5 旭丘
  • 地区予選● 5-6 平塚工科

 〈09年春〉

  • 地区予選● 1-5 相洋
  • 地区予選○ 12-2 旭丘
  • 地区予選○ 6-2 大磯
  • 県1回戦○ 4-3 氷取沢
  • 県2回戦● 0-7 日大藤沢

【金沢総合】

 〈08年秋〉

  • 地区予選○ 6-4 横浜商
  • 地区予選○ 5-3 舞岡
  • 県1回戦● 2-3 県川崎工

 〈09年春〉

  • 地区予選● 0-16 桐蔭学園
  • 地区予選● 4-5 松陽
  • 地区予選● 4-11 横浜南陵

【茅ヶ崎】

 〈08年秋〉

  • 地区予選● 1-3 湘南工大附
  • 地区予選○ 4-1 茅ヶ崎西浜
  • 地区予選○ 10-2 寒川
  • 県1回戦○ 7-0 横須賀明光
  • 県2回戦● 2-4 向上

 〈09年春〉

  • 地区予選● 4-5 藤嶺藤沢
  • 地区予選● 2-4 茅ヶ崎西浜
  • 地区予選● 1-2 深沢

…第2シード・藤嶺藤沢の4回戦進出への視野は良好といえそう。一方の山は、今春県3回戦で惜敗し惜しくもシード権獲得ならなかった川和、昨秋県3回戦進出の厚木北、秋~春にかけて着実に力をつけた大原、昨秋Y校を撃破した金沢総合、向上・藤嶺といった今夏シードの強豪私学と接戦を戦った茅ヶ崎と、公立実力校がズラッと揃った。非常に難解だが、戦績を検討した上で4回戦をめぐる争いは、川和vs茅ヶ崎とみた。ベスト16は、混戦を制し勢いに乗る公立勢(川和・茅ヶ崎)の進出の可能性も十分あるが、そこに至るまで比較的余裕を持って戦えそうな藤嶺藤沢の方が優位であると判断する。

ということで、次回は第3シード・橘のブロックの展望を検討してみたいと思います。

| | コメント (0) | トラックバック (0)
|

09年高校野球選手権神奈川大会の展望 6 〔荏田ブロック〕

第6回目は、第3シード・荏田のブロックの展望です。

【荏田】

 〈08年秋〉

  • 地区予選● 2-10 横浜隼人
  • 地区予選○ 6-0 横浜翠嵐
  • 地区予選○ 7-0 鶴見総合
  • 県1回戦● 2-3 上郷(現・横浜栄)

 〈09年春〉

  • 地区予選○ 4-3 横浜清陵総合
  • 地区予選○ 10-1 磯子工
  • 地区予選● 2-4 瀬谷
  • 県1回戦○ 9-3 旭
  • 県2回戦○ 3-1 鎌倉学園
  • 県3回戦○ 5-3 百合丘
  • 県4回戦● 3-9 横浜創学館

【鶴嶺】

 〈08年秋〉

  • 地区予選● 1-13 日大藤沢
  • 地区予選● 0-2 湘南学園
  • 地区予選○ 8-7 大船

 〈09年春〉

  • 地区予選● 0-10 鎌倉
  • 地区予選○ 11-10 寒川
  • 代表決定戦○ 6-5 大船
  • 県1回戦○ 13-9 新羽
  • 県2回戦○ 6-0 平塚湘風(神田・五領ヶ台の統合)
  • 県3回戦● 8-16 三浦学苑

【上溝】

 〈08年秋〉

  • 地区予選○ 11-1 有馬
  • 地区予選● 3-5 綾瀬
  • 地区予選● 0-4 相模大野

 〈09年春〉

  • 地区予選● 0-10 向上
  • 地区予選○ 10-4 伊志田
  • 地区予選● 3-4 上鶴間
  • 県1回戦○ 5-4 新磯・相武台
  • 県2回戦● 2-9 市川崎

【鶴見総合】

 〈08年秋〉

  • 地区予選● 1-19 横浜隼人
  • 地区予選● 5-12 横浜翠嵐
  • 地区予選● 0-7 荏田

 〈09年春〉

  • 地区予選● 0-10 桜丘
  • 地区予選● 2-3 上矢部
  • 地区予選● 1-17 市ヶ尾

【市川崎】

 〈08年秋〉

  • 地区予選○ 7-0 川崎商
  • 地区予選○ 12-3 生田
  • 地区予選○ 3-2 総合科学
  • 県2回戦○ 4-1 横浜商大
  • 県3回戦○ 5-4 厚木北
  • 県4回戦○ 4-0 鎌倉学園
  • 県準々決勝● 0-2 日大高

 〈09年春〉

  • 地区予選○ 10-1 川崎商
  • 地区予選○ 7-3 総合科学
  • 地区予選○ 8-1 高津
  • 県2回戦○ 9-2 上溝
  • 県3回戦● 0-10 横浜商大

【大井】

 〈08年秋〉

  • 地区予選● 2-12 立花学園
  • 地区予選● 1-17 足柄

 〈09年春〉

  • 地区予選● 3-4 城北工
  • 地区予選● 5-7 平塚湘風(神田・五領ヶ台の統合)

【厚木】

 〈08年秋〉

  • 地区予選● 2-9 伊志田
  • 地区予選○ 11-0 津久井
  • 地区予選○ 8-0 橋本
  • 県1回戦○ 8-4 山北
  • 県2回戦○ 6-1 茅ヶ崎北陵
  • 県3回戦● 1-3 桐光学園

 〈09年春〉

  • 地区予選○ 13-4 厚木北
  • 地区予選○ 5-2 県相模原
  • 地区予選○ 17-4 秦野曽屋
  • 県1回戦○ 8-1 相模原総合
  • 県2回戦● 1-4 百合丘

【総合科学】

 〈08年秋〉

  • 地区予選● 2-3 市川崎
  • 地区予選● 1-6 川崎商
  • 地区予選○ 9-0 生田

 〈09年春〉

  • 地区予選● 3-7 市川崎
  • 地区予選○ 4-2 川崎商
  • 地区予選○ 13-9 高津
  • 県1回戦● 2-12 多摩

【海洋科学】

 〈08年秋〉

  • 地区予選● 0-17 湘南学院
  • 地区予選● 0-8 横須賀学院
  • 地区予選● 4-6 逗子

 〈09年春〉

  • 地区予選● 0-9 三浦学苑
  • 地区予選● 0-11 逗葉

【茅ヶ崎北陵】

 〈08年春〉

  • 地区予選○ 11-1 アレセイア
  • 地区予選○ 6-3 藤沢西
  • 県2回戦● 1-6 厚木

 〈09年春〉

  • 地区予選○ 10-5 湘南工大附
  • 地区予選○ 8-1 藤沢西
  • 地区予選○ 9-1 湘南学園
  • 県1回戦● 0-6 横浜桜陽

【城郷】

 〈08年秋〉

  • 地区予選● 1-2 金沢
  • 地区予選● 2-7 上郷(現・横浜栄)
  • 地区予選○ 8-1 磯子工

 〈09年春〉

  • 地区予選● 3-7 日大高
  • 地区予選○ 3-1 関東学院
  • 地区予選● 0-10 金沢

【横須賀工】

 〈08年秋〉

  • 地区予選● 0-2 三浦(現・三浦学苑)
  • 地区予選○ 9-1 逗葉
  • 地区予選● 2-7 横須賀大津

 〈09年春〉

  • 地区予選● 2-13 逗子
  • 地区予選● 1-3 横須賀
  • 地区予選● 0-1 横須賀大津

…今春鎌学・百合丘を撃破し第3シードを獲得した荏田だが、昨秋4強の綾瀬に善戦した上溝、今春県3回戦進出の鶴嶺、さらに昨秋8強進出で21世紀枠候補にも選ばれた市川崎ら公立の実力校が揃い、非常に厳しい戦いを強いられそうだ。またもう一つの山は2季連続県大会進出し昨秋・桐光と接戦を戦った厚木と、こちらも2季連続県大会出場を果たした茅ヶ崎北陵の公立実力校による4回戦進出争いになりそう。実力のある公立勢がズラッと勢揃いし、どこが16強入りしても全く不思議でない大混戦ブロックだが、市川崎vs厚木による16強進出争いになるのではないかと予想する。

次回は、第2シード・藤嶺藤沢のブロックの展望を検討したいと思います。

| | コメント (0) | トラックバック (0)
|

09年高校野球選手権神奈川大会の展望 5 〔桐光学園ブロック〕

第5回目は、第1シード・桐光学園のブロックの展望です。

【桐光学園】

 〈08年秋〉

  • 地区予選○ 7-0 高津
  • 地区予選○ 5-2 川崎北
  • 県2回戦○ 11-1 岸根
  • 県3回戦○ 3-1 厚木
  • 県4回戦○ 6-1 相模田名
  • 県準々決勝● 0-7 慶應義塾

 〈09年春〉

  • 地区予選○ 10-0 麻生
  • 地区予選○ 14-0 県川崎
  • 地区予選○ 15-0 向の岡工
  • 県2回戦○ 8-5 厚木西
  • 県3回戦○ 10-1 光明相模原
  • 県4回戦○ 9-0 関東学院六浦
  • 県準々決勝○ 2-1 慶應義塾
  • 県準決勝● 2-3 横浜商大

【磯子】

 〈08年秋〉

  • 地区予選● 0-8 桜丘
  • 地区予選● 0-10 霧が丘
  • 地区予選● 8-11 永谷

 〈09年春〉

  • 地区予選● 2-15 川和
  • 地区予選● 0-10 橘学苑
  • 地区予選● 0-11 横浜緑ヶ丘

【横浜平沼】

 〈08年秋〉

  • 地区予選● 1-2 横浜桜陽
  • 地区予選● 1-7 瀬谷
  • 地区予選● 3-5 保土ヶ谷

 〈09年春〉

  • 地区予選● 0-10 神奈川工
  • 地区予選● 5-15 舞岡
  • 地区予選● 0-12 新羽

【県相模原】

 〈08年秋〉

  • 地区予選● 2-9 光明相模原
  • 地区予選○ 5-3 城山
  • 地区予選○ 3-1 秦野曽屋
  • 県1回戦● 1-4 多摩

 〈09年春〉

  • 地区予選○ 6-5 厚木北
  • 地区予選● 2-5 厚木
  • 地区予選○ 4-1 秦野曽屋
  • 県1回戦● 5-9 鶴見

【厚木西】

 〈08年秋〉

  • 地区予選○ 5-4 大和東
  • 地区予選○ 9-8 麻溝台
  • 県1回戦● 1-5 山手学院

 〈09年春〉

  • 地区予選○ 2-0 大和東
  • 地区予選● 5-9 中央農
  • 地区予選○ 4-3 橋本
  • 県1回戦○ 4-3 橘学苑
  • 県2回戦● 5-8 桐光学園

【白山】

 〈08年秋〉

  • 地区予選● 0-11 横浜商大
  • 地区予選● 0-10 横浜清陵総合
  • 地区予選○ 不戦勝 横浜旭陵

 〈09年春〉

  • 地区予選● 2-16 横浜創学館
  • 地区予選○ 6-4 サレジオ
  • 地区予選● 1-12 山手学院

【秦野総合】

 〈08年秋〉〈09年春〉…不参加

【追浜】

 〈08年秋〉

  • 地区予選● 1-4 横須賀総合
  • 地区予選● 0-3 逗子開成

 〈09年春〉

  • 地区予選○ 6-5 横須賀総合
  • 地区予選○ 2-1 津久井浜
  • 県2回戦● 1-5 川崎北

【藤沢総合】

 〈08年秋〉

  • 地区予選● 2-18 藤沢翔陵
  • 地区予選● 7-12 七里ガ浜
  • 地区予選○ 13-2 藤沢工科

 〈09年春〉

  • 地区予選● 0-10 藤沢翔陵
  • 地区予選○ 12-10 湘南台
  • 地区予選● 1-9 慶応湘南藤沢

【大船】

 〈08年秋〉

  • 地区予選● 0-9 日大藤沢
  • 地区予選○ 7-3 湘南学園
  • 地区予選● 7-8 鶴嶺
  • 県1回戦● 0-9 秦野

 〈09年春〉

  • 地区予選● 0-12 日大藤沢
  • 地区予選○ 5-3 湘南

【柏陽】

 〈08年秋〉

  • 地区予選● 0-7 横浜創学館
  • 地区予選○ 12-0 松陽
  • 地区予選○ 12-0 瀬谷西
  • 県1回戦○ 6-1 関東学院六浦
  • 県2回戦● 1-2 横浜

 〈09年春〉

  • 地区予選● 6-14 横浜隼人
  • 地区予選○ 8-7 金井
  • 地区予選○ 4-1 元石川
  • 県1回戦● 5-7 県横須賀

…2季連続の県大会出場の県相模原。春県2回戦で桐光に善戦した厚木西。公立の実力校が揃い第1シード・桐光としての気が抜けない。普段通りの力が発揮できれば問題はないが油断すると…。もう一つの山は昨秋に今夏第3シードの関東六浦を撃破し横浜に惜敗した実績を持つ柏陽の力が抜けている。今春も県横須賀(東海大相模と0-1の惜敗)と互角の勝負をしており4回戦進出は濃厚。ベスト16をめぐる争いはズバリ桐光vs柏陽、好勝負が展開されそうだ。

ということで、次回は第3シード・荏田のブロックの展望を検討してみようと思います。

| | コメント (0) | トラックバック (0)
|

09年高校野球選手権神奈川大会の展望 4 〔武相ブロック〕

第4回目は第3シード・武相のブロックです。

【武相】

 〈08年秋〉

  • 地区予選○ 6-1 横浜南陵
  • 地区予選○ 10-0 横浜緑園総合
  • 地区予選○ 9-1 港北
  • 県1回戦● 3-7 鎌倉

 〈09年春〉

  • 地区予選○ 2-1 永谷
  • 地区予選○ 5-1 県商工
  • 地区予選○ 10-2 保土ヶ谷
  • 県1回戦○ 9-2 横浜南陵
  • 県2回戦○ 9-6 平塚学園
  • 県3回戦○ 12-0 神奈川工
  • 県4回戦● 0-7 横浜商大

【津久井浜】

 〈08年秋〉

  • 地区予選● 0-13 県横須賀
  • 地区予選● 0-3 横須賀明光

 〈09年春〉

  • 地区予選● 6-8 横須賀総合
  • 地区予選● 1-2 追浜

【県商工】

 〈08年秋〉

  • 地区予選○ 2-0 希望ヶ丘
  • 地区予選○ 7-1 サレジオ
  • 地区予選● 0-2 日大高
  • 県1回線○ 6-3 西湘
  • 県2回戦● 5-8 相模田名

 〈09年春〉

  • 地区予選● 1-5 武相
  • 地区予選● 3-5 永谷
  • 地区予選○ 3-0 保土ヶ谷

【新羽】

 〈08年秋〉

  • 地区予選● 0-7 川和
  • 地区予選○ 3-2 横浜立野
  • 地区予選● 4-5 横浜学園

 〈09年春〉

  • 地区予選● 1-9 神奈川工
  • 地区予選○ 6-5 舞岡
  • 地区予選○ 12-0 横浜平沼
  • 県1回戦● 9-13 鶴嶺

【戸塚】

 〈08年秋〉

  • 地区予選○ 4-2 鶴見
  • 地区予選● 1-6 横浜緑ヶ丘
  • 地区予選● 4-5 元石川

 〈09年春〉

  • 地区予選● 1-5 南
  • 地区予選● 4-5 横浜栄(上郷・港南台の統合)
  • 地区予選○ 7-5 浅野

【高浜】

 〈08年秋〉

  • 地区予選● 2-9 大磯
  • 地区予選● 5-9 吉田島農林

 〈09年春〉

  • 地区予選● 0-15 西湘
  • 地区予選● 10-17 小田原
  • 地区予選● 0-3 平塚江南

【旭】

 〈08年秋〉

  • 地区予選● 1-12 南
  • 地区予選○ 7-4 神奈川大附
  • 地区予選● 3-7 金井

 〈09年春〉

  • 地区予選● 5-6 釜利谷
  • 地区予選● 1-11 鶴見工
  • 地区予選○ 11-4 横浜翠嵐
  • 県1回戦● 3-9 荏田

【向の岡工】

 〈08年秋〉…不参加

 〈09年春〉

  • 地区予選● 0-15 桐光学園
  • 地区予選● 7-10 麻生
  • 地区予選○ 11-3 県川崎

【神奈川大附】

 〈08年秋〉

  • 地区予選● 5-7 南
  • 地区予選○ 6-3 金井
  • 地区予選● 4-7 旭
  • 県1回戦● 1-9 七里ガ浜

 〈09年春〉

  • 地区予選● 4-13 横浜商大
  • 地区予選○ 4-3 氷取沢
  • 地区予選● 4-11 港北

【舞岡】

 〈08年秋〉

  • 地区予選● 2-12 横浜商
  • 地区予選● 3-5 金沢総合

 〈09年春〉

  • 地区予選● 5-13 神奈川工
  • 地区予選○ 15-5 横浜平沼
  • 地区予選● 5-6 新羽

【大清水・藤沢】

 〈08年秋〉〈09年春〉…不参加

【平塚工科】

 〈08年秋〉

  • 地区予選● 1-8 相洋
  • 地区予選○ 28-0 旭丘
  • 地区予選○ 6-5 大原
  • 県1回戦● 1-6 横浜清陵総合

 〈09年春〉

  • 地区予選● 3-13 立花学園
  • 地区予選○ 7-4 吉田島農林
  • 地区予選○ 6-3 二宮
  • 県1回戦○ 7-0 大和西
  • 県2回戦● 2-8 東海大相模

…予選等で直接対決や同じ高校と対戦している学校が多く力関係が図りやすい。第3シード・武相はクジ運に恵まれたか?2回戦で対戦濃厚な県商工が唯一骨っぽいところだが直接対決で決着済み。4回戦までは無難に勝ち上がる気配が濃厚だ。もう一方の山は神奈川大附vs平塚工科の4回戦進出争いとみた。しかしながらどちらが勝ち上がっても武相に一撃を加えるほどのパンチ力はなく、よほどのことがない限り武相の16強進出は堅そうだ。

ということで、次回は第1シード・桐光学園のブロックの展望を検討してみたいと思います。

| | コメント (0) | トラックバック (0)
|

ゴロゴロ・デー

朝3時30分起床、外は小雨。今日は久しぶりの草野球。グラウンド使用可・不可の決定が午前5時なのでそれを確認してから家を出たのでは6時試合開始に間に合わない。祈るような気持ちで午前4時にとりあえずグラウンドへ向けて出発。

午前5時、グラウンド近くの駐車場でテレホンサービスを確認すると「グラウンド使用不可」。少しだけ勢いを増した雨粒が落ちてくる空を恨めしげに見上げながら帰路に着いた。

家に着くと家族はまだ熟睡中。

そっと布団にもぐりこみ、二度寝を決め込んだ。

…晴れていれば朝6-8時で草野球。その後11時から18時まで少年野球の練習という一日野球漬けの予定だったが、その予定がすべてキャンセルとなり何もすることが無くなった。

子供達に「今日は何の日?」って尋ねたが、「???」。父の日だということをすっかり忘れているようで、サプライズの企画もどうやら無いらしい…。

英気を養うために今日は一日「ゴロゴロ・デー」ということで、邪魔者扱いされない程度に家の中でのんびりしようと思う。

| | コメント (0) | トラックバック (0)
|

夏の戦い、いよいよ…。

高校野球選手権埼玉大会の組み合わせも発表され、慶応志木は7月13日(月)の朝霞市営球場第1試合で蕨高との対戦が決まりました。

また神奈川でも後日発表された1回戦の日程詳細から、慶応湘南藤沢は14日(火)横須賀スタジアム第1試合(vs港北)での試合となりました。

そして今日沖縄大会と南北海道大会(ブロック予選)が開幕、いよいよ夏の戦いが始まりました。

いよいよですね…。

…さてその沖縄大会ですが、全63チームが参加、今日開幕して7月19日までの約1ヶ月の大会期間があるそうです。それに比べ189チームが参加する神奈川大会の期間は約2週間ちょっと。塾高が仮に決勝まで勝ち進んだとすると、18日→20日→22日→24日→26日→28日→29日(決勝)と、酷暑の中ほぼ1日おきに12日間で7試合行わなければなりません。

選手への負担は想像を絶するモノがあると思いますし、将来に大きな影響を及ぼしかねない重大な故障を引き起こす恐れもあります。また県大会で疲弊しきってしまい全国大会の晴れの舞台ではすでにガタガタ…なんていうことも。

6月13日に抽選しているのですから、土日を利用し1・2回戦くらいは6月中に終わらせておく、仮に大会期間の延長が難しいのならば試合会場を増やし1日に消化できる試合数を増やし試合間隔できるだけを空けるような配慮をする等、もう少しゆとりのある日程は組めないものかと毎年のように嘆いています。

選手の皆さん、厳しい戦いになるとは思いますが、コンディションだけはしっかり整えて思い残すことなく全力で戦えることを祈念いたしています。

頑張ってくださいね!

| | コメント (0) | トラックバック (0)
|

09年高校野球選手権神奈川大会の展望 3 〔横浜隼人ブロック〕

第3回目は第2シード・横浜隼人のブロックです。

【横浜隼人】

 〈08年秋〉

  • 地区予選○ 9-2 横浜翠嵐
  • 地区予選○ 19-1 鶴見総合
  • 地区予選○ 10-2 荏田
  • 県2回戦○ 9-0 橘学苑
  • 県3回戦○ 6-2 向上
  • 県4回戦● 4-5 日大藤沢

 〈09年春〉

  • 地区予選○ 16-0 金井
  • 地区予選○ 20-0 元石川
  • 地区予選○ 14-6 柏陽
  • 県2回戦○ 10-0 横浜商
  • 県3回戦○ 10-4 日大藤沢
  • 県4回戦○ 3-1 三浦学苑
  • 県準々決勝● 3-10 横浜商大

【鶴見大附】

 〈08年秋〉〈09年春〉…不参加

【厚木東】

 〈08年秋〉

  • 地区予選● 2-12 向上
  • 地区予選● 2-9 海老名
  • 地区予選○ 不戦勝 厚木清南

 〈09年春〉

  • 地区予選● 2-10 麻溝台
  • 地区予選○ 8-2 上溝南

【横浜立野】

 〈08年秋〉

  • 地区予選● 3-4 川和
  • 地区予選● 2-3 新羽
  • 地区予選● 8-9 横浜学園

 〈09年春〉

  • 地区予選○ 7-4 希望ヶ丘
  • 地区予選○ 9-8 秀英
  • 地区予選● 0-7 光陵

【中央農】

 〈08年秋〉

  • 地区予選● 0-7 大和
  • 地区予選● 1-11 相模田名
  • 地区予選○ 7-6 綾瀬西

 〈09年春〉

  • 地区予選● 5-16 大和東
  • 地区予選● 0-13 橋本
  • 地区予選○ 9-5 厚木西

【県川崎】

 〈08年秋〉

  • 地区予選● 1-8 川崎工
  • 地区予選● 1-11 百合丘
  • 地区予選○ 5-2 生田東

 〈09年春〉

  • 地区予選● 0-14 桐光学園
  • 地区予選● 0-8 麻生
  • 地区予選● 3-11 向の岡工

【麻生総合】

 〈08年秋〉

  • 地区予選● 4-6 多摩
  • 地区予選● 1-9 麻生
  • 地区予選● 11-12 新城

 〈09年春〉

  • 地区予選● 2-22 法政二
  • 地区予選● 0-10 川崎北
  • 地区予選○ 11-7 生田東

【県横須賀】

 〈08年秋〉

  • 地区予選○ 7-1 横須賀明光
  • 地区予選○ 13-0 津久井浜
  • 県1回戦● 3-7 相模大野

 〈09年春〉

  • 地区予選● 2-3 逗子
  • 地区予選○ 3-1 横須賀工
  • 地区予選○ 4-1 横須賀大津
  • 県1回戦○ 7-5 柏陽
  • 県2回戦○ 4-1 慶応湘南藤沢
  • 県3回戦● 0-1 東海大相模

【湘南工大附】

 〈08年秋〉

  • 地区予選● 1-4 茅ヶ崎西浜
  • 地区予選○ 3-1 茅ヶ崎
  • 地区予選○ 8-1 寒川

 〈09年春〉

  • 地区予選● 5-10 茅ヶ崎北陵
  • 地区予選● 1-2 藤沢西
  • 地区予選○ 9-4 湘南学園

【日大高】

 〈08年秋〉

  • 地区予選○ 2-1 希望ヶ丘
  • 地区予選○ 6-2 サレジオ
  • 地区予選○ 2-0 県商工
  • 県2回戦○ 6-0 藤沢翔陵
  • 県3回戦○ 12-1 多摩
  • 県4回戦○ 4-1 横浜商
  • 県準々決勝○ 2-0 市川崎
  • 県準決勝● 1-3 慶應義塾
  • 県3位決定戦○ 5-2 綾瀬
  • 関東1回戦● 0-7 高崎商

 〈09年春〉

  • 地区予選○ 8-0 関東学院
  • 地区予選○ 6-0 金沢
  • 地区予選○ 7-3 城郷
  • 県2回戦○ 6-3 横須賀学院
  • 県3回戦● 3-4 藤嶺藤沢

【元石川】 

 〈08年秋〉

  • 地区予選○ 5-4 戸塚
  • 地区予選● 3-13 鶴見
  • 地区予選● 1-8 横浜緑ヶ丘

 〈09年春〉

  • 地区予選● 0-20 横浜隼人
  • 地区予選○ 11-5 金井
  • 地区予選● 1-4 柏陽

【城山】

 〈08年秋〉

  • 地区予選● 2-9 光明相模原
  • 地区予選● 3-5 県相模原
  • 地区予選○ 4-3 秦野曽屋

 〈09年春〉

  • 地区予選● 4-7 秦野
  • 地区予選● 2-5 大和西
  • 地区予選○ 6-5 神奈川総合産業

…第2シード・横浜隼人の4回戦進出はほぼ確実。一方の山は昨秋県3位・日大高が勝ち上がる公算が非常に高い。春・東海大相模に善戦した県横須賀の一発、毎年夏にキッチリ照準を合わせてくる湘南工大附の巻き返しも十分考えられるが、16強進出をめぐる争いは「隼人vs日大」の一騎打ちとみた。

ということで、次回は第3シード・武相のブロックの展望を検討してみたいと思います。

| | コメント (2) | トラックバック (0)
|

09年高校野球選手権神奈川大会の展望 2 〔東海大相模ブロック〕

第2回目は、第3シード・東海大相模ブロックです。

【東海大相模】

 〈08年秋〉

  • 地区予選○ 13-0 新磯・相武台
  • 地区予選○ 7-0 神奈川総合産業
  • 地区予選○ 11-1 柏木学園
  • 県2回戦○ 13-0 茅ヶ崎西浜
  • 県3回戦● 1-8 慶應義塾

 〈09年春〉

  • 地区予選○ 9-2 相模田名
  • 地区予選○ 9-7 弥栄
  • 地区予選○ 8-0 柏木学園
  • 県2回戦○ 8-2 平塚工科
  • 県3回戦○ 1-0 県横須賀
  • 県4回戦● 1-2 向上

【菅】

 〈08年秋〉

  • 地区予選● 7-12 住吉
  • 地区予選● 1-9 橘
  • 地区予選● 1-12 法政二

 〈09年春〉

  • 地区予選● 1-8 川崎工
  • 地区予選● 7-12 新城
  • 地区予選● 9-13 総合科学

【大楠】

 〈08年秋〉〈09年春〉…不参加

【横浜旭陵】

 〈08年秋〉

  • 地区予選● 不戦敗 横浜商大
  • 地区予選● 不戦敗 白山
  • 地区予選● 不戦敗 横浜清陵総合

 〈09年春〉…不参加

【田奈】

 〈08年秋〉

  • 地区予選● 4-15 釜利谷
  • 地区予選○ 11-5 新栄
  • 地区予選● 3-10 岸根

 〈09年春〉

  • 地区予選● 0-10 横浜商
  • 地区予選● 0-10 関東学院六浦
  • 地区予選● 3-8 横浜学園

【磯子工】

 〈08年秋〉

  • 地区予選● 2-12 金沢
  • 地区予選● 4-6 上郷(現・横浜栄)
  • 地区予選● 1-8 城郷

 〈09年春〉

  • 地区予選● 2-10 横浜清陵総合
  • 地区予選● 1-10 荏田
  • 地区予選● 3-6 瀬谷

【小田原】

 〈08年秋〉

  • 地区予選● 0-7 平塚学園
  • 地区予選○ 5-4 神田・五領ヶ台(現・平塚湘風)
  • 地区予選● 2-4 西湘

 〈09年春〉

  • 地区予選● 0-15 西湘
  • 地区予選○ 17-10 高浜
  • 地区予選● 2-4 平塚江南

【城北工】

 〈08年秋〉

  • 地区予選● 0-12 平塚江南
  • 地区予選○ 12-5 二宮
  • 地区予選● 0-13 山北

 〈09年春〉

  • 地区予選○ 4-3 大井
  • 地区予選● 1-6 平塚湘風
  • 代表決定戦● 0-6 山北

【弥栄】

 〈08年秋〉

  • 地区予選● 5-6 秦野
  • 地区予選○ 9-3 大和西
  • 地区予選○ 4-0 上鶴間
  • 県1回戦● 1-3 横須賀大津

 〈09年春〉

  • 地区予選● 7-9 東海大相模
  • 地区予選● 4-7 相模田名
  • 地区予選○ 3-2 柏木学園

【浅野】

 〈08年秋〉

  • 地区予選○ 4-3 市ヶ尾
  • 地区予選○ 11-7 上矢部
  • 県2回戦● 1-11厚木北

 〈09年春〉

  • 地区予選● 6-7 南
  • 地区予選● 5-7 戸塚
  • 地区予選● 7-8 横浜栄

【大和南】

 〈08年秋〉

  • 地区予選○ 7-0 愛川
  • 地区予選○ 13-0 上溝南
  • 地区予選○ 3-2 厚木北
  • 県2回戦○ 8-5 足柄
  • 県3回戦● 0-7 桐蔭学園

 〈09年春〉

  • 地区予選● 4-5 光明相模原
  • 地区予選● 1-8 相模原総合
  • 地区予選○ 21-1 厚木清南

【鎌倉】

 〈08年秋〉

  • 地区予選○ 5-2 慶応湘南藤沢
  • 地区予選● 7-9 鎌倉学園
  • 地区予選○ 7-0 湘南
  • 県1回戦○ 15-5 霧が丘
  • 県2回戦○ 7-3 武相
  • 県3回戦○ 2-1 金沢
  • 県4回戦● 0-10 慶應義塾

 〈09年春〉

  • 地区予選○ 10-0 鶴嶺
  • 地区予選○ 12-0 寒川
  • 県2回戦○ 3-2 多摩
  • 県3回戦● 3-10 関東学院六浦

…公式戦未勝利・不参加校が並んだ(田奈の1勝のみ)この山での東海大相模の4回戦進出は間違いない。もう一方の山は骨っぽい公立実力校が揃った。武相を下し昨秋県4回戦まで進んだ鎌倉vs今春光明戦での善戦光る大和南の1回戦は注目の好カード。この両校に東海大相模と接戦を演じた弥栄が加わりそうだが、強豪私立と互角の戦いを演じている鎌倉が一歩リード、勢いにのれば東海大相模撃破の番狂わせもありうるとみた。16強進出の可能性は、東海大相模85%・鎌倉10%・その他5%といった感じ…でしょうか?

ということで、第3回目は第2シード・横浜隼人ブロックの展望を検討してみたいと思います。

| | コメント (2) | トラックバック (0)
|

09年高校野球選手権神奈川大会の展望 1 〔横浜ブロック〕

7月12日(日)開幕の第91回全国高校野球選手権神奈川大会の組み合わせが決まりました。

ということで、毎年恒例のシード校のブロック別大会展望を16回に分けて検討してみたいと思います。第1回は春の神奈川王者・第1シード横浜のブロックです。

【横浜】

 〈08年秋〉

  • 地区予選は免除
  • 県2回戦○ 2-1 柏陽
  • 県3回戦● 2-3 日大藤沢

 〈09年春〉

  • 地区予選○ 22-0 瀬谷西
  • 地区予選○ 25-0 霧が丘
  • 地区予選○  3-0 鶴見
  • 県2回戦○  3-1 立花学園
  • 県3回戦○ 11-7 桐蔭学園
  • 県4回戦○  8-5 湘南学院
  • 県準々決勝○ 9-1 藤嶺藤沢
  • 県準決勝○ 7-6 横浜創学館
  • 県決勝○ 21-4 横浜商大
  • 関東2回戦○ 4-1 東京農大二
  • 関東準々決勝● 2-3 富士学苑

【横須賀明光】

 〈08年秋〉

  • 地区予選○ 3-0 津久井浜
  • 地区予選● 1-7 横須賀
  • 代表決定戦○ 5-2 逗子開成
  • 県1回戦● 0-7 茅ヶ崎

 〈09年春〉

  • 地区予選● 1-8 湘南学院
  • 地区予選● 6-8 横須賀学院
  • 地区予選○ 9-8 逗子開成

【金井】

 〈08年秋〉

  • 地区予選● 1-5 南
  • 地区予選● 3-6 神奈川大附
  • 地区予選○ 7-3 旭

 〈09年春〉

  • 地区予選● 0-16 横浜隼人
  • 地区予選● 5-11 元石川
  • 地区予選● 7-8 柏陽

【座間総合】(ひばりが丘・栗原の統合校)

 〈08年秋〉〈09年春〉…不参加

【横須賀総合】

 〈08年秋〉

  • 地区予選○ 4-1 追浜
  • 地区予選○ 10-0 逗子開成
  • 県2回戦● 4-8 上郷(現・横浜栄)

 〈09年春〉

  • 地区予選○ 8-6 津久井浜
  • 地区予選● 5-6 追浜
  • 代表決定戦○ 12-8 逗葉
  • 県1回戦○ 3-2 藤沢翔陵
  • 県2回戦○ 13-10 横浜桜陽
  • 県3回戦● 0-4 慶應義塾

【横須賀学院】

 〈08年秋〉

  • 地区予選● 0-9 湘南学院
  • 地区予選○ 8-0 海洋科学
  • 地区予選○ 6-2 逗子
  • 県1回戦● 4-8 横浜学園

 〈09年春〉

  • 地区予選● 1-5 湘南学院
  • 地区予選○ 2-0 逗子開成
  • 地区予選○ 8-6 横須賀明光
  • 県1回戦○ 1-0 平塚江南
  • 県2回戦● 3-6 日大

【深沢】

 〈08年秋〉

  • 地区予選● 0-7 藤嶺藤沢
  • 地区予選○ 8-5 湘南台
  • 代表決定戦○ 7-3 藤沢西
  • 県1回戦● 0-7 立花学園

 〈09年春〉

  • 地区予選● 3-6 藤嶺藤沢
  • 地区予選○ 2-1 茅ヶ崎
  • 地区予選○ 2-0 茅ヶ崎西浜
  • 県1回戦● 2-3 岸根

【霧が丘】

 〈08年秋〉

  • 地区予選● 4-6 桜丘
  • 地区予選○ 10-0 磯子
  • 地区予選○ 14-7 永谷
  • 県1回戦● 5-15 鎌倉

 〈09年春〉

  • 地区予選● 0-25 横浜
  • 地区予選○ 13-3 瀬谷西
  • 地区予選● 4-11 鶴見

【綾瀬西】

 〈08年秋〉

  • 地区予選● 1-10 大和
  • 地区予選● 0-13 相模田名
  • 地区予選● 6-7 中央農

 〈09年春〉…不参加

【大師】

 〈08年秋〉〈09年春〉…不参加

【相模原総合】

 〈08年秋〉

  • 地区予選○ 8-6 座間
  • 地区予選○ 11-4 相原
  • 地区予選○ 5-4 渕野辺
  • 県2回戦● 2-5 橘

 〈09年春〉

  • 地区予選● 1-9 光明相模原
  • 地区予選○ 8-1 大和南
  • 地区予選○ 10-0 厚木清南
  • 県1回戦● 1-8 厚木

…横浜にとっては、春県大会3回戦で慶応に0-4で惜敗した横須賀総合との対戦が予想される3回戦がひとつ目のハードルになりそう。もう一つの山は、春県2回戦で日大に3-6の横須賀学院と2季連続県大会進出の深沢、同じく2季連続県大会出場の相模原総合の3校による4回戦進出争いと思われる。しかしながらこのブロックでの横浜の力は傑出しており、危なげなく16強進出を決めることはほぼ間違いないと思われる。

ということで、次は東海大相模ブロックを展望してみたいと思います。

| | コメント (2) | トラックバック (0)
|

今年も「展望」やりますよ!

先週土曜日に今夏の神奈川県大会の組合せ抽選が決まり、7月12日の開幕を待つだけとなりました。もちろん選手の皆さんはここからが本当の勝負ですけれど…。

ということで今年も自己満足企画「神奈川県大会の展望」を、シード校のブロック毎に各校の昨秋・今春の公式戦の記録を振り返り、5回戦進出16校を予想するという従来の方法でしてみたいと思っています。

ということで第1回は「横浜ブロック」。現在データ整理中ということで、準備が出来次第スタートしたいと思います。

とはいうものの、最近仕事が忙しくて開幕までにすべてのブロックが終わるか心配です…。

| | コメント (0) | トラックバック (0)
|

優勝っていいもんだ!

優勝っていいものですね!

法政大学の皆さん、大学選手権優勝おめでとうございます!

さて昨日は少年野球春季大会の閉会・表彰式が行われました。当初5月17日(日)に予定されていたものの、天候不順の週末が続きこの日まで順延となっていました。

優勝を決めてから1ヶ月半も経ち、長男たち低学年チームの面々もなんか間延びした様子、保護者たちも「今更ね…」なんていう雰囲気でしたが、いざ会が始まるとさすがに閉会式です。3塁側ベンチの前に各ブロックの優勝旗が4本、荘厳・威厳に満ち威風堂々と並んでいるだけでビシッと空気が張り詰めます。一塁と三塁を結ぶ線上に約50チームのマメ球児たちがズラッと並び、各チームの監督・コーチは一塁ベンチ前に並び準備OK。

開会の宣言が行われ、来賓の挨拶・審判部長の講評等が終わった後、いよいよ表彰式が始まりました。

各ブロックの成績が続々と読み上げられていきます。

そしてついに…

「低学年Bブロック優勝○○。代表者4名、前に。」の声が球場内に響き渡ります。そしてその声を待ってましたと言わんばかりに、颯爽と主将以下マメ達4名がホームプレート前に駆け寄ります。

そして主将に紺地に金糸で「優勝」と編み込まれた大優勝旗が手渡された瞬間、すべての人々が健闘をたたえる温かくて大きな大きな拍手がグラウンドを包み込みました。私も一塁側ベンチの前で大きな拍手をしながら、マメたちの奮闘ぶりが頭の中に蘇りちょっと胸が熱くなりました。そして普段ちっちゃいなぁと思っていたマメたちがとても大きく感じられ、その堂々とした姿に感動いたしました。

閉会式終了後グラウンドが開放され、お約束ではないですが優勝旗とともにチーム全員の記念撮影が行われました。そして今回は、優勝旗を一人ずつ順番で持っての個人撮影のおまけもつきました。長男もばっちり写りましたよ。そして、恥ずかしながら私も…。

長男には、優勝旗の重さを、手にしたその感触を忘れないでほしい、そして来年低学年チームの最上級生(4年)になったとき、君達の力でその優勝旗の感触をもう一度いや何度でもチャンスがある限り味わってほしい…と心から思いました。

その後…。

ラーメン屋の大将によるマメたちへのご褒美ラーメン、そして私たちの3000円の生ビールも無事ご馳走になり、春の大会関連の行事はすべて終了いたしました。

さあ、7月からは5年生以下のメンバーによる公式戦・日本ハム杯争奪新人戦が始まります。勝つことの素晴らしさ、優勝の素晴らしさを味わったからには是非もう一度「優勝」を。

頑張っていきましょうね!

| | コメント (3) | トラックバック (0)
|

09年夏の高校野球選手権・神奈川県大会、組み合わせ決定!

夏の選手権大会・神奈川予選の組み合わせが決まりました。シード校の分布は以下の通り(◎第1シード、○第2シード、△第3シード)です。

【左ブロック】

  • ◎横浜
  • △東海大相模
  • ○横浜隼人
  • △武相
  • ◎桐光学園
  • △荏田
  • ○藤嶺藤沢
  • △橘

【右ブロック】

  • ◎横浜創学館
  • △三浦学苑
  • ○向上
  • △湘南学院
  • ◎横浜商大
  • △川崎北
  • ○慶應義塾
  • △関東学院六浦

次に各ブロックの詳細です(〔 〕は1回戦の組み合わせです。)。

〈横浜ブロック〉

  • 横浜 vs 〔横須賀明光 vs 金井〕
  • 座間総合 vs 横須賀総合
  • 横須賀学院 vs 〔深沢 vs 霧が丘〕
  • 綾瀬西 vs 〔大師 vs 相模原総合〕

〈東海大相模ブロック〉

  • 東海大相模 vs 〔菅 vs 大楠〕
  • 横浜旭陵 vs 〔田奈 vs 磯子工〕
  • 小田原 vs 〔城北工 vs 弥栄〕
  • 浅野 vs 〔大和南 vs 鎌倉〕

〈横浜隼人ブロック〉

  • 横浜隼人 vs 〔鶴見大附 vs 厚木東〕
  • 横浜立野 vs 〔中央農 vs 県川崎〕
  • 麻生総合 vs 〔横須賀 vs 湘南工大附〕
  • 日大 vs 〔元石川 vs 城山〕

〈武相ブロック〉

  • 武相 vs 〔津久井浜 vs 県商工〕
  • 新羽 vs 〔戸塚 vs 高浜〕
  • 旭 vs 〔向の岡工 vs 神大附〕
  • 舞岡 vs 〔大清水・藤沢 vs 平塚工科〕

〔桐光学園ブロック〕

  • 桐光学園 vs 〔磯子 vs 横浜平沼〕
  • 相模原 vs 厚木西
  • 白山 vs 〔秦野総合 vs 追浜〕
  • 藤沢総合 vs 〔大船 vs 柏陽〕

〔荏田ブロック〕

  • 荏田 vs 〔鶴嶺 vs 上溝〕
  • 鶴見総合 vs 〔市川崎 vs 大井〕
  • 厚木 vs 〔総合科学 vs 海洋科学〕
  • 茅ヶ崎北陵 vs 〔城郷 vs 横須賀工〕

〈藤嶺藤沢ブロック〉

  • 藤嶺藤沢 vs 〔新栄 vs サレジオ〕
  • 平塚湘風 vs 〔生田 vs 横浜学園〕
  • 川和 vs 〔生田東 vs 厚木北〕
  • 大原 vs 〔金沢総合 vs 茅ヶ崎〕

〈橘ブロック〉

  • 橘 vs 〔高津 vs 座間〕
  • 希望ヶ丘 vs 〔秀英 vs立花学園〕
  • 湘南学園 vs 〔横浜桜陽 vs 秦野〕
  • 上矢部 vs 〔渕野辺 vs 百合丘〕

〈横浜創学館ブロック〉

  • 横浜創学館 vs 〔光陵 vs 旭丘〕
  • 綾瀬 vs 住吉
  • 橋本 vs 〔大磯 vs 七里ガ浜〕
  • 横浜緑が丘 vs 〔横浜翠嵐 vs 横浜緑園総合〕

〈三浦学苑ブロック〉

  • 三浦学苑 vs 〔湘南台vs 茅ヶ崎西浜〕
  • 川崎工 vs 〔瀬谷西 vs 上溝南〕
  • 橘学苑 vs 〔相模田名 vs アレセイア〕
  • 西湘 vs 〔麻生 vs 湘南〕

〈向上ブロック〉

  • 向上 vs 〔藤沢西 vs 海老名〕
  • 三浦臨海 vs 〔大和東 vs 足柄〕
  • 伊志田 vs 〔平塚学園 vs 松陽〕
  • 逗子 vs 〔吉田島農林 vs 伊勢原〕

〈湘南学院ブロック〉

  • 湘南学院 vs 〔山北 vs 横浜南陵〕
  • 森村学園 vs 〔慶応湘南藤沢 vs 港北〕
  • 鎌倉学園 vs 〔法政二 vs 金沢〕
  • 市ヶ尾 vs 〔東 vs 上鶴間〕

〈横浜商大ブロック〉

  • 横浜商大 vs 〔新磯・相武台 vs 麻溝台〕
  • 神奈川総産 vs 〔鶴見工 vs 横浜栄〕
  • 横浜商 vs 〔日大藤沢 vs 愛川〕
  • 横須賀大津 vs 〔保土ヶ谷 vs 永谷〕

〈川崎北ブロック〉

  • 川崎北 vs 〔大和西 vs 新城〕
  • 大和 vs 〔二宮 vs 逗子開成〕
  • 光明相模原 vs 〔川崎商 vs 平塚江南〕
  • 神奈川工 vs 〔秦野曽屋 vs 相洋〕

〈慶應義塾ブロック〉

  • 慶應義塾 vs 〔関東学院 vs 逗葉〕
  • 桐蔭学園 vs 〔多摩 vs 柏木学園〕
  • 津久井 vs 〔横浜清陵総合 vs 相原〕
  • 釜利谷 vs 〔寒川 vs 藤沢工科〕

〈関東六浦ブロック〉

  • 関東六浦 vs 〔岸根 vs 相模大野〕
  • 厚木清南 vs 〔氷取沢 vs 鶴見〕
  • 藤沢翔陵 vs 〔有馬 vs 瀬谷〕
  • 山手学院 vs 〔南 vs 桜丘〕

横浜・東海大相模・桐光が右ブロックに固まりました。塾高有利かと思いきや、すぐ隣に神奈川4強の一角・桐蔭学園が…。

果たしてどのような夏になるのでしょう…。

期待と不安で胸がバクバクしています。

| | コメント (2) | トラックバック (0)
|

塾高初戦は7月18日(土)、大和引地台!

第91回全国高等学校野球選手権大会・神奈川県大会の組み合わせ抽選が行われました。

塾高は第2シードということで2回戦から登場。雨天順延等なければ7月18日(土)大和引地台球場の第1試合で、逗葉vs関東学院の勝者と対戦します。

またSFCの初戦は港北高校と決まりました(会場等詳細は未定)。

いよいよ、神奈川の夏が始まります。

選手の皆さん、ベストコンディションで試合に臨めるよう怪我や故障等しないように、しっかりと調整してくださいね!

| | コメント (0) | トラックバック (0)
|

4強の顔ぶれ。

全日本大学野球選手権大会は熱戦続き、いよいよ今日準決勝です(会場は神宮球場)。

  第1試合(11時00分) 関西国際大 vs 法政大

  第2試合(13時30分) 富士大 vs 創価大

前年準Vの東海大が東海大海洋学部に、関西の雄・近大が4-5で富士大に、前年Vの東洋大が5-6で創価大に敗れるという大混戦の大会となりました。近年、各地域や連盟の格差が解消されてきたなぁという感覚を感じていましたが、今大会はその思いを強烈に思い知らされています。関係者の皆さんには大変申し訳ないのですが、開幕前にこの4強の顔ぶれをピッタリと予想できた人というのは果たして何人いたでしょう…。

でもこういう混戦の大会だけに、我等が東京六大学代表・法政には是非とも優勝してほしいと強く思います。

そして「ああ、やっぱり東京六大学は強いなぁ。」ということを全国の野球ファンに、「ああ、やっぱり東京六大学で野球をやりたいなぁ。」という印象を全国の高校球児達に強烈に焼きつけてほしいなぁと思います。

さあ、春の大学日本一を争う戦いはいよいよクライマックスです。

| | コメント (0) | トラックバック (0)
|

組み合わせ抽選・イヴ。

明日、いよいよ全国高校野球選手権大会の神奈川県大会の組み合わせ抽選会が行われます。

春季大会では、昨秋4強以上のうち日大藤沢(同準優勝)・日大(4強)・綾瀬(4強)の3校が3回戦までに姿を消し、秋・春・夏と3季連続シードを獲得したのは慶應義塾・桐光学園・横浜創学館のわずか3校のみ。昨秋無敗で日本一・今春センバツ出場を果たした慶應義塾も、春・準々決勝で桐光に苦杯をなめています。

稀に見る大混戦・神奈川の夏を制するのは果たしてどこか?シード校を簡単に振り返ってみたいと思います(数字はシード順位)。

  1. 横浜・横浜商大・横浜創学館・桐光学園
  2. 慶應義塾・横浜隼人・藤嶺藤沢・向上
  3. 川崎北・関東六浦・三浦学苑・武相・橘・湘南学院・東海大相模・荏田

シード落ちした、桐蔭学園・鎌倉学園・平塚学園・日大藤沢・日大高・光明相模原・相洋・立花学園・法政二…といった私学勢は虎視眈々と巻き返しを狙い、綾瀬・横浜商・市川崎・百合丘・桜丘・川和・山北・秦野・西湘・相模原総合・海老名・茅ヶ崎北陵・横浜桜陽・横浜緑が丘・藤沢総合・横須賀総合・厚木西・神奈川工・藤沢西・南…ら公立勢も上位進出をうかがっています。

毎年組み合わせの如何により大会の展開が大きく左右されてきましたが、今年はどの山に入ったとしても大混戦必至の厳しい戦いとなりそうですね。

塾高の4季連続・2年連続の甲子園出場なるか?

興奮で胸の高鳴りが抑えきれません。

| | コメント (0) | トラックバック (0)
|

法政、4強!

全日本大学野球選手権大会準々決勝が行われ、法政が4-3で日本文理大を下し4強進出を果たしました。

勝った法政は明後日(13日)神宮球場で行われる準決勝第1試合(11時~)で、今大会旋風を巻き起こした東海大海洋学部に11-2(7回コールド)で快勝した関西国際大学と対戦します。

前年優勝の東洋大は九州共立大に6-3で勝利し8強入り、明日の準々決勝で創価大と4強の座をかけて激突します。

春の大学野球王座決定戦もいよいよ大詰め、盛り上がってきましたね!!

そして夏の高校野球神奈川県大会組み合わせ抽選会(13日)ももうすぐ!!こちらの方もそろそろ心の準備を始めるとしますか。

| | コメント (0) | トラックバック (0)
|

分家、本家に勝利。

東海大海洋学部、東海大を撃破!

全日本大学野球選手権大会2回戦で、初出場・東海大海洋学部(東海地区)が、昨年準Vの東海大を3-1で下しベスト8進出を決めました。

「分家が本家を打ち負かした」といった感じでしょうか。

本家・東海大は99年にも分家・九州東海大に5-7で敗れており、よそ者には強いけれど身内の争いには分が悪いようですね…。

優勝候補・東海大を敗った東海大海洋学部の快進撃はどこまで続くのでしょうか? 要注目ですね。

| | コメント (1) | トラックバック (1)
|

全日本大学野球選手権大会が開幕。

全日本大学野球選手権大会が本日開幕しました。

6月14日(日)まで、神宮球場・東京ドームの2会場に分かれ(準々決勝の2日目以降は神宮球場のみ)、全国各地区代表の26チームにより春の大学No1の座をかけて熱戦が繰り広げられます。

神宮球場で行われた第1試合は初出場の東海大海洋学部(東海地区)が、松山大(四国地区)に3-0で勝利し2回戦進出を決めました。その2回戦は明日2日目の神宮球場での第1試合(9時~)に予定されており、なんと昨年の準V校・東海大と対戦することになりました。

東海大vs東海大海洋学部ですか…。高校野球の東海大系列高対決のようでどっちがどっちだか区別つきませんねぇ。今大会は東海大北海道キャンパスも出場しています。こちらは準決勝まで対戦することはありませんが、もし対戦となれば1大会2度目の東海大対決となります。実現するでしょうかね?

さて我等が東京六大学代表の法政大ですが、明日(2日目)の神宮球場・第4試合(16時30分~)に登場します。対戦相手は、今日行われた1回戦で高岡法科大を5-0で下した白鴎大です。最近、東洋大(東都)や東海大(首都)らに、覇権を譲ってしまっている格好ですが、何としてでも王座奪回して「東京六大学」の復権の足掛かりの大会となるよう、法政の健闘を大いに期待したいところです。

現在スケジュール調整中ですが、6月14日の決勝は神宮観戦できたらいいなと思っております。もちろん当日は法政を応援する予定ですが…。

| | コメント (4) | トラックバック (0)
|

ピンチは最大のチャンス!

甲子園出場(センバツ8強・レギュラーセカンド)という華々しい球歴を持ち少年野球の指導25年を超える高学年チーム監督が宇都宮に急遽転勤となってしまいました。

指導者不足の深刻化と、当面のそのやりくりにチーム内がバタバタしています。

緊急事態発生!大ピンチです。

応急措置として、低学年チームの監督が暫定的に6月から高学年チームへ、そして私ともう一人の親父コーチの2人が低学年チームの面倒を見ることとなりました。

昨日はその暫定新体制初日の練習でしたが、もう一人の親父コーチは仕事で欠席となり、朝9時から夕方5時30分まで1人で3年生以下のマメ球児8人(4年生は月末から始まる新人戦出場のため高学年チームに混ざって練習)の相手をすることとなりました。

久しぶりの快晴で気温もウナギ登り、さらに病み上がりということで、もう最初から体が思うように動かないというヘロヘロのガタガタ、マメ球児たちの元気に圧倒されっぱなしというなんとも情けない状態、おまけに全員に目が行き届かない…。グラウンドを広々と使って面白い練習をたくさんさせてあげたかったのですが、試合の近い高学年チームが実戦的練習を行うため、端っこの方で守備の基礎固めの為の反復練習や、素振り・トスバッティング程度の、いわゆる「単調でつまらない練習」メニューが中心になってしまいました。マメのみんな、ごめんなさい。

でも…

これをチャンスだと思ってしっかりと基礎を身につけておきましょうね。そうすれば実戦練習になった時、今までできなかったことがすんなりできるようになっている自分に驚き、野球ってこんなに面白いのかって思ってもらえると思います。

できるだけ楽しく、かつわかりやすく、そして数多くボールに触れられるように私達親父コーチもメニューを工夫して、君達の練習のお手伝いをするつもりでおります。

「ピンチは最大のチャンス」

チーム一丸となって、この緊急事態を乗り切っていきましょう!

| | コメント (0) | トラックバック (1)
|

ジャイアンツvsファイターズ戦、観戦記。

長男に「月に1回はナマ野球を体験させる」という今年掲げた目標を実現させるべく、ちょっと奮発して東京ドームのGvsF戦を家族4人で観てきました(月初にして早くも小遣いピンチ…)。

Gの先発は内海、Fはダルビッシュ。WBCにも選出された左右のエース対決に、試合前から長男も興奮気味。私も最近長男の影響を受けてG党なのですが、走攻守にバランスがとれキッチリとした手堅い野球をするFも好きなチームでしたので、僅差の好ゲームを期待して楽しみにしておりました。

2回内海から糸井が先制タイムリー2BHを放つと、6回WBC4番・稲葉がライトスタンドへ弾丸ライナーのHRを放ちFが2点を奪います。投げては、あまり調子が良いように見えなかったのですが、ダルビッシュが5回まで要所を締める「さすがエース」と言わさしめるピッチングを披露し、被安打1で0封です。

まだGの勝利に立ち会ったことの無い長男が、「また巨人負けそうじゃん。生クルーンもまたまた観れなさそう…」とぼやき始めた6回裏、Gの見事な反撃が始まります。

1死後、内海の代打・工藤がヒットを放つと、坂本・松本・小笠原・ラミレスが怒涛の連打でダルビッシュを攻略し逆転に成功。続く亀井のセカンドへの強烈なライナーはF守備陣の好守に阻まれダブルプレーとなりましたが、それまで静かだったスタンド(長男も)が一気に爆発し異様な盛り上がりとなりました。

内海から代わった豊田が7回をキッチリ。続投したダルビッシュも立ち直ったのですが、動き始めた試合の流れはなかなか落ち着きません。

F8回には中継ぎエース・山口がマウンドに登ったのですが、F打線が連打で意地の抵抗、そして小谷野が痛烈にセンター前へはじき返します。「あちゃ~、同点じゃ~!!」と長男が横で絶叫!

突っ込んで捕球したセンター松本が、素早く矢のような返球!

走者は三塁を回ってホームへ!

送球はここしかないポイント、2バウンドで阿部のミットへ!

ホーム上はクロスプレー!

主審・橘高の手が高々と上がり「アウトッ!」

…盛り上がりましたね。素晴らしい攻防に興奮しました!!

9回、長男待望の生クルーンが登場。少年野球のような挟殺プレーもありましたが、152kmの剛球でなんとかFの反撃を凌ぎきりました。

G 3-2 F。

WBCですっかり御馴染みとなったダルビッシュ・稲葉が活躍し、Gの打の主役達(坂本・小笠原・ラミレス)もヒットを放ち、内海→豊田→山口→クルーンという投手リレーも観る事ができたこと、そして何よりも東京ドーム観戦でGの勝利に初めて立ち会えたことを長男は大満足しておりましたし、見所たくさんの密度の濃い充実した試合内容にもちろん私も大満足でした。

さぁ、来月の野球ナマ観戦は、横浜スタジアムで神奈川県大会決勝の塾高戦でも見に行くとしますか!

| | コメント (2) | トラックバック (0)
|

復活しました。

やっと体調不良から復活しました。

年齢を重ねると復活まで時間がかかるような気がして…(苦笑)。

今晩、東京ドームのジャイアンツvsファイターズ戦を観に行きます。

本格的なブログ復活は、その観戦記ということになりそうですね。

つたないブログですが、これからもご愛顧の程よろしくお願いいたします。

| | コメント (0) | トラックバック (0)
|

新たなる「若き血」たち。

発熱でボーっとしてますが、今朝のスポーツ報知を読んであまりにも嬉しかったので一言だけ。

東京六大学野球春季新人戦・準決勝の法政戦で、塾高OB・田村圭君が神宮初登板を果たし、7回を投げ見事初勝利を飾ったとのこと。

昨秋ヒジの手術をして以来本格的な投球を始めたのが4月中旬からということでしたので少々心配しておりましたが、良かったですね。

おめでとうございます。

これで秋季リーグ戦での神宮デビューも現実味を帯びてきましたね。

さて新人戦は決勝で惜しくも明治に敗れ準優勝でしたが、3試合で田村君以外の数多くの塾高OB選手も出場を果たし颯爽としたプレーを見せてくれたようです。

投手陣も、加藤幹典君の高校の後輩・丸山君(川和OB)をはじめ、145kmをマークした福谷君(横須賀OB)らも好投したようで、近い将来、いや秋にも主戦として台頭するかもしれないという楽しみが増えました。

彼ら、次の塾野球部を背負って立つ選手たちの台頭が、チーム内に競争原理を呼び起こし、チーム力の底上げがなされるのだと思います。このまま怪我・故障などせず大きく逞しく成長し、秋季リーグ戦での巻き返しの原動力となるような大活躍を心から期待しています。

一言だけといいながら、長くなりました。

まだ19時前ですが、今晩はもう布団にもぐり込み体調回復に努めたいと思います。

おやすみなさい。

| | コメント (0) | トラックバック (0)
|

ちょっとお休み。

何年かぶりに風邪をひきまして、現在療養中…(新型インフルエンザではありません)。

ちょっとしんどいのでブログ更新もちょっと休養します。

すいません。

すぐ復活します!

| | コメント (2) | トラックバック (1)
|

ドシャぶり早慶2回戦で感じたこと…。

…風邪ひきました。そしてやっと気持ちの整理がつきました。

雨中の決戦となった早慶2回戦は、降りしきる雨・30分の中断・ベース付近は水たまりという悪条件の中行われ、5-6で早稲田が勝利しました。

終盤の塾の猛追及ばず…。

振り返れば今季7敗のうち1点及ばずの惜敗が4敗、あと一本が出ていれば…という今季の戦いを象徴するような敗戦でした。

選手の皆さんは気迫に溢れ全力を尽くし最後の最後まで試合を諦めずによく戦ったと思います。健闘には拍手を送りたいと思います。

悔しいでしょう。リーグ戦4位に甘んじたこと、そして早稲田に負けたことを選手の皆さんが誰よりも悔しく感じていることと思います。絶対に優勝したい、早稲田に勝ちたい、その思いは我々のものとは比較にならないほど強いに違いありません。

でも…ちょっと厳しいかもしれませんが昨日の試合をナマ観戦して正直に感じたことを書かせていただこうと思います。

最後まで神宮観戦しずぶぬれになりながらの帰り道でヒシヒシ感じていたのは、「このままでは早稲田には絶対に勝てないなぁ」ということ。

前の記事にも書きましたが、21世紀になってからの早慶戦の対戦成績は、昨日の結果で早稲田の29勝13敗。勝ち点は早稲田が14季に対して塾は3季。早稲田は2006年秋に勝ち点を落として以来5季連続で慶應から勝ち点を奪取し続けている。

勝ち続ける早稲田、負け続ける慶應。

そんな状況が、塾を「早稲田には絶対に負けまい」と力ませ意識させ精神的に追い詰め、かたや早稲田に「慶應には、いつも通りにやれば絶対負けるわけがない。」という実績に基づく自信・精神的優位さ・余裕を与え、「早慶戦」を意識しながらも一リーグ戦に臨んでいるかのような普段通りの空気の中でプレーすることができているように見えました。

早稲田の意識の中には慶應の存在感いや脅威のような感覚が希薄なのではないか。逆に慶應は早稲田に対して必要以上に意識を強く持ちすぎることで力みが生じたり精神的圧迫感を感じながらプレーしているのではないか。

そんなことを観戦中に漠然と感じたのです。

力の差とは違う、「大きな差」。

.

…この差の克服にはやはり練習しかないのですね。屈辱・悔しさを一人一人の胸の中に刻み込んで夏の練習に取り組む、そして自らだけでなくチームとして限界を超越した時に生まれてくる揺るぎない自信が、「優勝」そして「打倒・早稲田」という結果に結びつくのだと思います。

「練習ハ不可能ヲ可能ニス」

頑張っている人達に「頑張れ!」というのは酷だという意見がありますが、私は敢えてこう書かせていただきたいと思います。

.

塾野球部、 頑張れ!

.

私も塾野球部をとことん応援していく覚悟です。

秋にはストッキングに3本目の白線を入れようじゃありませんか!

| | コメント (6) | トラックバック (0)
|

« 2009年5月 | トップページ | 2009年7月 »