« 09年高校野球選手権神奈川大会の展望 8 〔橘ブロック〕 | トップページ | 09年高校野球選手権神奈川大会の展望 10 〔三浦学苑ブロック〕 »

09年高校野球選手権神奈川大会の展望 9 〔横浜創学館ブロック〕

第9回は、第1シード・横浜創学館のブロック展望です。

【横浜創学館】

 〈08年秋〉

  • 地区予選○ 10-0 松陽
  • 地区予選○ 29-3 瀬谷西
  • 地区予選○ 7-0 柏陽
  • 県2回戦○ 12-1 瀬谷
  • 県3回戦○ 13-6 桜丘
  • 県4回戦○ 6-3 法政二
  • 県準々決勝● 6-7 日大藤沢

 〈09年春〉

  • 地区予選○ 10-0 サレジオ
  • 地区予選○ 16-2 白山
  • 地区予選○ 6-4 山手学院
  • 県2回戦○ 7-3 県川崎工
  • 県3回戦○ 3-2 法政二
  • 県4回戦○ 9-3 荏田
  • 県準々決勝○ 10-6 向上
  • 県準決勝● 6-7 横浜

【光陵】

 〈08年秋〉

  • 地区予選● 1-11 桐蔭学園
  • 地区予選○ 8-4 氷取沢
  • 地区予選● 6-7 東

 〈09年春〉

  • 地区予選● 4-7 希望ヶ丘
  • 地区予選○ 8-1 秀英
  • 地区予選○ 7-0 横浜立野
  • 県1回戦● 1-7 相洋

【旭丘】

 〈08年秋〉

  • 地区予選● 0-30 相洋
  • 地区予選● 5-7 大原
  • 地区予選● 0-28 平塚工科

 〈09年春〉

  • 地区予選● 1-11 相洋
  • 地区予選● 2-12 大原
  • 地区予選● 0-1 大磯

【綾瀬】

 〈08年秋〉

  • 地区予選○ 9-3 有馬
  • 地区予選○ 5-3 上溝
  • 地区予選○ 5-0 相模大野
  • 県2回戦○ 5-4 秦野
  • 県3回戦○ 6-5 湘南学院
  • 県4回戦○ 6-5 鶴見工
  • 県準々決勝○ 2-0 桐蔭学園
  • 県準決勝● 0-5 日大藤沢

 〈09年春〉

  • 地区予選○ 6-5 海老名
  • 地区予選○ 13-0 座間
  • 地区予選● 6-7 渕野辺
  • 県2回戦● 3-6 相洋

【住吉】

 〈08年秋〉

  • 地区予選● 3-8 橘
  • 地区予選○ 12-7 菅
  • 地区予選● 2-9 法政二

 〈09年春〉

  • 地区予選○ 7-0 生田
  • 地区予選● 0-6 橘
  • 地区予選● 6-9 百合丘

【橋本】

 〈08年秋〉

  • 地区予選● 0-8 厚木
  • 地区予選○ 4-0 伊志田
  • 地区予選○ 15-6 津久井

 〈09年春〉

  • 地区予選○ 3-2 大和東
  • 地区予選○ 13-0 中央農
  • 地区予選● 3-4 厚木西
  • 県1回戦● 3-11 海老名

【大磯】

 〈08年秋〉

  • 地区予選● 4-5 吉田島農林
  • 地区予選○ 9-2 高浜
  • 代表決定戦● 0-2 足柄

 〈09年春〉

  • 地区予選○ 3-2 相洋
  • 地区予選○ 10-0 旭丘
  • 地区予選● 2-6 大原

【七里ガ浜】

 〈08年秋〉

  • 地区予選● 4-8 藤沢翔陵
  • 地区予選○ 12-7 藤沢総合
  • 地区予選● 1-3 藤沢工科
  • 県1回戦○ 9-1 神奈川大附
  • 県2回戦● 7-11 金沢

 〈09年春〉

  • 地区予選● 5-7 鎌倉学園
  • 地区予選○ 7-2 アレセイア
  • 地区予選○ 12-5 藤沢工科
  • 県1回戦● 1-2 永谷

【横浜緑ヶ丘】

 〈08年秋〉

  • 地区予選○ 6-1 戸塚
  • 地区予選○ 9-5 鶴見
  • 地区予選○ 8-1 元石川
  • 県2回戦● 1-9 横浜商

 〈09年春〉

  • 地区予選● 1-2 川和
  • 地区予選○ 11-0 磯子
  • 地区予選● 4-8 橘学苑

【横浜翠嵐】

 〈08年秋〉

  • 地区予選● 2-9 横浜隼人
  • 地区予選○ 12-5 鶴見総合
  • 地区予選● 0-6 荏田

 〈09年春〉

  • 地区予選○ 6-1 釜利谷
  • 地区予選● 4-11 旭
  • 地区予選● 0-7 鶴見工

【横浜緑園総合】

 〈08年秋〉

  • 地区予選● 0-10 武相
  • 地区予選● 2-7 横浜南陵
  • 地区予選● 1-8 港北

 〈09年春〉…不参加

…第1シード・横浜創学館の最大の敵は、3回戦で対戦の予想される昨秋県4強の綾瀬だろう。安定感は創学館の方が上手だが、勢いに乗ったときの綾瀬は手がつけられない。好勝負必至。もう一方の山は混戦模様。橋本・大磯・七里ガ浜はどこが3回戦に勝ち抜けても全くおかしくない。緑ヶ丘・翠嵐・緑園総合は緑ヶ丘の3回戦進出が濃厚。ただしここを勝ち上がっても、創学館vs綾瀬の勝者に一泡吹かせるだけの力は無いように思われる。結論は3回戦の創学館vs綾瀬の勝者がそのまま16強進出。

ということで、次回は第3シード・三浦学苑のブロックの展望を検討したいと思います。

|
|

« 09年高校野球選手権神奈川大会の展望 8 〔橘ブロック〕 | トップページ | 09年高校野球選手権神奈川大会の展望 10 〔三浦学苑ブロック〕 »

野球」カテゴリの記事

高校野球」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)


コメントは記事投稿者が公開するまで表示されません。



トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.f.cocolog-nifty.com/t/trackback/195391/30287527

この記事へのトラックバック一覧です: 09年高校野球選手権神奈川大会の展望 9 〔横浜創学館ブロック〕:

« 09年高校野球選手権神奈川大会の展望 8 〔橘ブロック〕 | トップページ | 09年高校野球選手権神奈川大会の展望 10 〔三浦学苑ブロック〕 »