« 7月18日の結果と19日の予定 ~09年選手権神奈川大会~ | トップページ | 決戦直前。 »

7月19日の結果と20日の予定 ~09年選手権神奈川大会~

7月19日(日)県下11会場で2・3回戦の22試合が行われました。試合結果は次の通りです。

【保土ヶ谷】

  1. 桐光学園 11-0 厚木西(7回コールド)
  2. 追浜 5-1 藤沢総合

【平塚】

  1. 横浜 6-0 横須賀総合
  2. 相模原総合 11-4 霧が丘(7回コールド)

【大和引地台】

  1. 藤嶺藤沢 11-6 平塚湘風
  2. 厚木北 3-2 茅ヶ崎(延長12回)

【相模原】

  1. 横浜隼人 4-3 横浜立野
  2. 日大高 10-3 湘南工大附(7回コールド)

【横須賀スタジアム】

  1. 東海大相模 7-0 磯子工(7回コールド)
  2. 弥栄 8-0 鎌倉(7回コールド)

【藤沢八部】

  1. 戸塚 3-1 武相
  2. 旭 8-5 平塚工科

【等々力】

  1. 座間 9-8 立花学園
  2. 渕野辺 6-1 秦野

【秦野】

  1. ②藤沢翔陵 2-0 有馬
  2. ②桜丘 5-2 山手学院

【小田原】

  1. ②関東学院六浦 7-2 相模大野
  2. ②氷取沢 8-4 厚木清南

【伊勢原】

  1. ②横浜清陵総合 7-0 津久井(7回コールド)
  2. ②釜利谷 7-0 藤沢工科(7回コールド)

【俣野公園】

  1. 市川崎 11-3 上溝
  2. 茅ヶ崎北陵 10-9 厚木

…続々とシード校が登場、桐光・横浜・東海・藤嶺・隼人は4回戦進出です。一方公立勢の健闘が光り、戸塚がシード・武相を敗る金星、座間も立花学園に競り勝ちました。

さあ、明日(20日)は残りの3回戦が16試合が行われ、ベスト32が出揃います。対戦カードは次の通りです。

【保土ヶ谷】

  1. 慶応義塾 vs 桐蔭学園
  2. 横浜清陵総合 vs 釜利谷

【平塚】

  1. 横浜創学館 vs 綾瀬
  2. 七里ガ浜 vs横浜緑ヶ丘

【大和引地台】

  1. 向上 vs 大和東
  2. 平塚学園 vs 逗子

【相模原】

  1. 横浜商大高 vs 鶴見工
  2. 日大藤沢 vs 横須賀大津

【横須賀スタジアム】

  1. 三浦学苑 vs 県川崎工
  2. 橘学苑 vs 西湘

【藤沢八部】

  1. 関東学院六浦 vs 氷取沢
  2. 藤沢翔陵 vs 桜丘

【等々力】

  1. 湘南学院 vs 慶応湘南藤沢
  2. 鎌倉学園 vs 市ヶ尾

【俣野公園】

  1. 川崎北 vs 大和
  2. 光明相模原 vs 相洋

注目はやはり保土ヶ谷決戦となった塾高vs桐蔭の大一番ですね。今大会初登板が予想される塾高・白村君vs桐蔭打線が注目ポイントですね。そして2試合連続コールド勝利で勢いに乗るSFCは第3シード・湘南学院と等々力球場で激突です。両校ともぜひ頑張って欲しいですね。

そのほかにも、創学館vs綾瀬、商大vs鶴工、三浦学苑vs県川工、翔陵vs桜丘といった注目の私学vs公立の実力校対決や、光明vs相洋といった好カードも予定されています。

明日で3回戦が終了、ベスト32が出揃います。有力校同士の潰し合いが始まり、いよいよ優勝の行方が混沌としてきた09年神奈川県大会中盤戦、目が離せませんね。

|
|

« 7月18日の結果と19日の予定 ~09年選手権神奈川大会~ | トップページ | 決戦直前。 »

慶応義塾」カテゴリの記事

野球」カテゴリの記事

高校野球」カテゴリの記事

コメント

お久しぶりです。
いつも楽しく拝見しております。

さて志木高軟式野球部ですが、明後日7月21日午前10時より岩鼻運動公園内東松山球場にて夏の大会初戦(vs開智)に臨みます。

その後の日程は以下の通りです。
2回戦、22日10時~東松山球場
準決勝、23日10時~本庄総合公園野球場
決勝、25日10時~本庄総合公園野球場

応援よろしくお願いいたします。

投稿: 志木軟野 | 2009年7月19日 22時10分

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)


コメントは記事投稿者が公開するまで表示されません。



トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.f.cocolog-nifty.com/t/trackback/195391/30610707

この記事へのトラックバック一覧です: 7月19日の結果と20日の予定 ~09年選手権神奈川大会~:

« 7月18日の結果と19日の予定 ~09年選手権神奈川大会~ | トップページ | 決戦直前。 »