« 09年高校野球選手権神奈川大会の展望 15 〔慶應義塾ブロック〕 | トップページ | 09年高校野球選手権神奈川大会の展望 17 〔まとめ〕 »

09年高校野球選手権神奈川大会の展望 16 〔関東学院六浦ブロック〕

第16回目は、第3シード・関東学院六浦のブロック展望を検討します。

【関東学院六浦】

 〈08年秋〉

  • 地区予選○ 5-3 港南台(現・横浜栄)
  • 地区予選● 0-7 橘学苑
  • 地区予選○ 16-13 関東学院
  • 県1回戦● 1-6 柏陽

 〈09年春〉

  • 地区予選● 0-10 横浜商
  • 地区予選○ 10-0 田奈
  • 地区予選○ 9-2 横浜学園
  • 県1回戦○ 5-1 希望ヶ丘
  • 県2回戦○ 10-9 横浜栄(上郷・港南台の統合)
  • 県3回戦○ 10-3 鎌倉
  • 県4回戦● 0-9 桐光学園

【岸根】

 〈08年秋〉

  • 地区予選○ 10-9 釜利谷
  • 地区予選○ 19-0 新栄
  • 地区予選○ 10-3 田奈
  • 県2回戦● 1-11 桐光学園

 〈09年春〉

  • 地区予選● 5-8 横浜桜陽
  • 地区予選○ 4-1 東
  • 地区予選○ 16-1 森村学園
  • 県1回戦○ 3-2 深沢
  • 県2回戦○ 6-5 相模大野
  • 県3回戦● 2-5 湘南学院

【相模大野】

 〈08年秋〉

  • 地区予選○ 6-4 有馬
  • 地区予選○ 6-0 上溝
  • 地区予選● 0-5 綾瀬
  • 県1回戦○ 7-3 県横須賀
  • 県2回戦○ 10-7 百合丘
  • 県3回戦● 2-6 横浜商

 〈09年春〉

  • 地区予選○ 10-0 愛川
  • 地区予選○ 13-3 相原
  • 県2回戦● 5-6 岸根

【厚木清南】

 〈08年秋〉

  • 地区予選● 不戦敗 向上
  • 地区予選● 不戦敗 厚木東
  • 地区予選● 不戦敗 海老名

 〈09年春〉

  • 地区予選● 1-12 光明相模原
  • 地区予選● 1-21 大和南
  • 地区予選● 0-10 相模原総合

【氷取沢】

 〈08年秋〉

  • 地区予選● 0-10 桐蔭学園
  • 地区予選● 4-8 光陵
  • 地区予選● 5-7 東

 〈09年春〉

  • 地区予選● 0-6 横浜商大
  • 地区予選○ 7-0 港北
  • 地区予選○ 11-4 神奈川大附
  • 県1回戦● 3-4 大原

【鶴見】

 〈08年秋〉

  • 地区予選● 2-4 戸塚
  • 地区予選● 5-9 横浜緑ヶ丘
  • 地区予選○ 13-3 元石川
  • 県1回戦● 2-3 東

 〈09年春〉

  • 地区予選● 0-3 横浜
  • 地区予選○ 2-1 瀬谷西
  • 地区予選○ 11-4 霧が丘
  • 県1回戦○ 9-5 県相模原
  • 県2回戦● 2-10 三浦学苑

【藤沢翔陵】

 〈08年秋〉

  • 地区予選○ 18-2 藤沢総合
  • 地区予選○ 8-4 七里ガ浜
  • 地区予選○ 17-1 藤沢工科
  • 県2回戦● 0-6 日大高

 〈09年春〉

  • 地区予選○ 10-0 藤沢総合
  • 地区予選○ 12-4 湘南台
  • 地区予選● 5-15 慶応湘南藤沢
  • 県1回戦● 2-3 横須賀総合

【有馬】

 〈08年秋〉

  • 地区予選● 1-11 上溝
  • 地区予選● 3-9 綾瀬
  • 地区予選● 4-6 相模大野

 〈09年春〉

  • 地区予選● 6-9 大和
  • 地区予選● 0-10 新磯・相武台

【瀬谷】

 〈08年秋〉

  • 地区予選● 0-3 横浜桜陽
  • 地区予選○ 7-1 横浜平沼
  • 地区予選○ 7-0 保土ヶ谷
  • 県1回戦○ 12-3 横浜桜陽
  • 県2回戦● 1-12 横浜創学館

 〈09年春〉

  • 地区予選○ 5-4 横浜清陵総合
  • 地区予選○ 4-2 荏田
  • 地区予選○ 6-3 磯子工
  • 県1回戦● 0-5 法政二

【山手学院】

 〈08年秋〉

  • 地区予選○ 3-0 神奈川工
  • 地区予選● 0-2 鶴見工
  • 地区予選○ 11-0 秀英
  • 県1回戦○ 5-1 厚木西
  • 県2回戦● 3-8 鎌倉学園

 〈09年春〉

  • 地区予選● 4-6 横浜創学館
  • 地区予選○ 12-2 サレジオ
  • 地区予選○ 12-1 白山
  • 県1回戦○ 4-2 山北
  • 県2回戦● 3-7 川和

【南】

 〈08年秋〉

  • 地区予選○ 7-5 神奈川大附
  • 地区予選○ 5-1 金井
  • 地区予選○ 12-1 旭
  • 県1回戦○ 6-2 海老名
  • 県2回戦● 0-11 鶴見工

 〈09年春〉

  • 地区予選○ 5-1 戸塚
  • 地区予選● 2-3 横浜栄(上郷・港南台の統合)
  • 地区予選○ 7-6 浅野
  • 県1回戦○ 8-3 藤沢西
  • 県2回戦● 3-5 神奈川工

【桜丘】

 〈08年秋〉

  • 地区予選○ 6-4 霧が丘
  • 地区予選○ 8-0 磯子
  • 地区予選○ 7-1 永谷
  • 県2回戦○ 12-1 鶴見
  • 県3回戦● 6-13 横浜創学館

 〈09年春〉

  • 地区予選○ 11-1 上矢部
  • 地区予選○ 11-4 市ヶ尾
  • 地区予選○ 10-0 鶴見総合
  • 県2回戦● 1-3 藤嶺藤沢

…実力伯仲でどこが16強入りしても不思議でない激戦ブロック。第3シード・関東六浦も公立実力校同士の岸根vs相模大野の勝者との初戦は気が抜けない。厚木清南・氷取沢・鶴見からは横浜に善戦した鶴見、藤沢翔陵・有馬・瀬谷は翔陵vs瀬谷の争い、山手学院・南・桜丘は全くもって予想不能。難解で全く根拠も自信も無いが、4回戦は岸根vs桜丘の公立対決…でしょうか。

ということで、次回は最終回「まとめ」をしたいと思います。

|
|

« 09年高校野球選手権神奈川大会の展望 15 〔慶應義塾ブロック〕 | トップページ | 09年高校野球選手権神奈川大会の展望 17 〔まとめ〕 »

野球」カテゴリの記事

高校野球」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)


コメントは記事投稿者が公開するまで表示されません。



トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.f.cocolog-nifty.com/t/trackback/195391/30469705

この記事へのトラックバック一覧です: 09年高校野球選手権神奈川大会の展望 16 〔関東学院六浦ブロック〕:

« 09年高校野球選手権神奈川大会の展望 15 〔慶應義塾ブロック〕 | トップページ | 09年高校野球選手権神奈川大会の展望 17 〔まとめ〕 »