« 2012年6月 | トップページ | 2012年8月 »

2012年7月

第94回全国高校野球選手権大会出場49校、出揃う。

桐光学園が制した夏の神奈川。全国49地区でも熱戦が繰り広げられ、8月8日から始まる第94回全国高校野球選手権大会の代表校49校が出揃いました。

北北海道  旭川工 
南北海道  札幌第一
青 森    光星学院
岩 手    盛岡大附
秋 田    秋田商
宮 城    仙台育英
山 形    酒田南
福 島    聖光学院
茨 城    常総学院
栃 木    作新学院
群 馬    高崎商
埼 玉    浦和学院
千 葉    木更津総合
東東京   成立学園
西東京   日大三
神奈川   桐光学園
新 潟    新潟明訓
長 野    佐久長聖
山 梨    東海大甲府
静 岡    常葉橘
愛 知    愛工大名電
岐 阜    県岐阜商
三 重    松阪
富 山    富山工
石 川    遊学館
福 井    福井工大福井
滋 賀    北大津
京 都    龍谷大平安
大 阪    大阪桐蔭
兵 庫    滝川第二
奈 良    天理
和歌山   智弁和歌山
岡 山    倉敷商
広 島    広島工
鳥 取    鳥取城北
島 根    立正大淞南
山 口    宇部鴻城
香 川    香川西
徳 島    鳴門
愛 媛    今治西
高 知    明徳義塾
福 岡    飯塚
佐 賀    佐賀北
長 崎    佐世保実
熊 本    濟々黌
大 分    杵築
宮 崎    宮崎工
鹿児島   神村学園
沖 縄    浦添商

優勝目指すのもよし、予選を勝ち抜いたご褒美だと思って甲子園を満喫するもよし、代表49校の皆さんにとって素晴らしい甲子園大会になることを心から祈念しいたしております。

| | コメント (0) | トラックバック (0)
|

2012年高校野球選手権神奈川大会の結果 ~第16日目~

大会16日目、ついに夏の神奈川王者が決定しました。

【横浜スタジアム】

決勝

 桐蔭学園 020 010 010  = 4
 桐光学園 000 310 16X  =11

 (桐光学園は5年ぶり4回目の甲子園出場)

優勝は桐光学園に決まりました。桐光の皆さん、優勝おめでとうございます!!

神奈川代表として思う存分甲子園で暴れまわって来てくださいね!

| | コメント (0) | トラックバック (0)
|

2012年高校野球選手権神奈川大会の結果 ~第15日目~

大会第15日目、神奈川県大会は準決勝2試合が行われました。

【横浜スタジアム】

第1試合

 平塚学園 010 000 020  =3
 桐光学園 220 000 01X  =5

第2試合

 日大藤沢 000 00   = 0
 桐蔭学園 005 14x  =10

決勝は桐光学園vs桐蔭学園の「光」vs「蔭」の対決となりました。190校の頂点を極めるのは、果たしてどちらの高校なのでしょうか。

決勝にふさわしい好ゲームを期待したいですね。

| | コメント (0) | トラックバック (1)
|

2012年高校野球選手権神奈川大会の結果 ~第14日目~

大会14日目、準々決勝の残り2試合が行われました。

【横浜スタジアム】

1.日大藤沢 5-3 横浜隼人

 日藤 100 110 020  =5
 隼人 200 100 000  =3

2.桐蔭学園 5-3 横浜商大

 商大 000 030 000  =3
 桐蔭 301 010 00X  =5

春の覇者・隼人は、ノーシードから勝ち上がり勢いに乗る日藤に逆転負け、桐蔭vs商大は前半の貯金を桐蔭が守りきりました。

この結果、明日(28日)の準決勝は次のような組み合わせとなりました。

【横浜スタジアム】

  1. 平塚学園 vs 桐光学園
  2. 日大藤沢 vs 桐蔭学園

いよいよクライマックスを迎える神奈川大会、しっかり行方を見届けたいと思います。

| | コメント (0) | トラックバック (0)
|

2012年高校野球選手権神奈川大会の結果 ~第13日目~

大会13日目を迎えた神奈川大会、ついに準々決勝です。

【横浜スタジアム】

1.平塚学園 8-1 慶応義塾

  平学 011 040 002 =8
  慶応 010 000 000 =1

2.桐光学園 4-3 横浜

  横浜 001 000 002 =3
  桐光 001 000 03X =4

塾高、平学に敗れる!

…残念ですが、神奈川ベスト8は堂々と胸を張って誇れる素晴らしい成績だと思います。塾高のみなさんのここまでの健闘に心から拍手を送りたいと思います。

そして勝ちました平学には、ぜひとも神奈川大会を制してほしいと思います。

平学のみなさん、頑張ってください!!

さて第2試合。

県勢初の4季連続甲子園出場を目指した王者・横浜が敗退です。神奈川4強の一角・桐光が意地を見せ、昨夏決勝(横浜2-1桐光)の借りを返したということでしょうか。

今春センバツ8強の横浜でも勝ち上がることができないんですからね…。神奈川の底力というか、層の厚さというか、レベルの高さに改めて驚かされましたね。

ということで、明日は準々決勝残りの2試合が予定されています。

【横浜スタジアム】

  1. 横浜隼人 vs 日大藤沢
  2. 桐蔭学園 vs 横浜商大

好勝負必至、ファン垂涎の対戦カードとなりました。

暑さは厳しい暑さが続き選手のみなさんも疲労がピークに達していることと思いますが。ここまできたらあともうひと踏ん張りです。

選手のみなさんの健闘を心より祈念しております。

| | コメント (0) | トラックバック (1)
|

2012年高校野球選手権神奈川大会の結果 ~第12日目~

神奈川大会は本日、県下4球場で5回戦8試合が行われ、ついにベスト8が決まりました!!

【横浜スタジアム】

① 桐蔭学園 7-0 磯子工 (7回コールド)

  磯工 000 000 0 =0
  桐蔭 003 022 X =7

② 横浜商大 9-1 津久井浜 (8回コールド)

  商大 141 001 02 =9
  津浜 000 100 00 =1

【保土ヶ谷】

① 横浜 12-2 日大 (8回コールド)

  横浜 220 000 08 =12
  日大 200 000 00 = 2

② 桐光学園 7-2 百合丘

  百合 200 000 000 =2
  桐光 013 000 03X =7

【平塚】

① 平塚学園 6-2 立花学園

  立花 000 002 000 =2
  平学 402 000 00X =6

② 慶応義塾 6-3 湘南学院

  湘学 000 030 000 =3
  慶応 000 020 13X =6

【相模原】

① 横浜隼人 3-2 綾瀬 (延長12回)

  綾瀬 001 000 010 000  =2
  隼人 000 100 001 001x =3

② 日大藤沢 2-0 横浜桜陽

  日藤 200 000 000 =2
  桜陽 000 000 000 =0

ベスト8進出は次の8校!

  • 桐蔭学園
  • 横浜商大
  • 横浜
  • 桐光学園
  • 平塚学園
  • 慶応義塾
  • 横浜隼人
  • 日大藤沢

塾高は第2シード湘南学院に逆転勝ちをおさめ、ベスト8進出を決めました。おめでとうございます。いよいよハマスタで平学と決戦ですね。

「ハマスタ・平学戦」で思い出すのは2005年の準々決勝。塾高は中林君、平学は上野君の両好投手を擁し、1点を争う大熱戦の末4-3で塾高が勝利し、4強進出を決めた試合ですね。

 <当時のランニングスコア>

  塾高 000 002 020  =4
  平学 001 000 110  =3

平学のリベンジなるか、塾高が返り討ちにするか、両軍選手の健闘を大いに期待しています。

さて、TVKでちょっとだけ横浜vs日大戦を見ることができたのですが、8回の横浜の怒涛の攻撃には圧倒されたというか、ちょっと恐怖感のようなものを感じました。

やはり横浜、強い…。

でも、でもですよ、横浜の強さを思い知らされましたが、どの高校も実力は紙一重だと思います。東海大相模や創学館の名前が無くても8強の顔ぶれはそうそうたるメンバーです(大健闘の公立勢がすべて敗退というのは少々残念ですが…)。どこの高校が勝っても全く不思議ではなく、これからの戦いは「強いから勝ったというよりは、結果として優勝したチームが最も強かった」としかいいようのない神奈川大会になりそうですね。

明日1日休養日の後、いよいよ甲子園に向けての最終関門、準々決勝、準決勝、決勝です。暑さが戻ってくる予想の中、連戦になりますが、選手のみなさんにはぜひともベストコンディションで試合をしてほしいと思います。

★準々決勝の組み合わせ (会場はすべて横浜スタジアム)

7月25日(水)

  1. 平塚学園 vs 慶応義塾
  2. 横浜 vs 桐光学園

7月26日(木)

  1. 横浜隼人 vs 日大藤沢
  2. 桐蔭学園 vs 横浜商大

| | コメント (0) | トラックバック (0)
|

2012年高校野球選手権神奈川大会の結果 ~第11日目~

7月22日(日)、県下4会場で4回戦8試合が行われベスト16が決定しました。試合結果は次の通りです。

【横浜スタジアム】

  1. 横浜桜陽 6-1 瀬谷
  2. 日大藤沢 5-0 藤沢西

【保土ヶ谷】

  1. 桐蔭学園 8-5 川崎工科
  2. 磯子工 7-5 戸塚

【平塚】

  1. 横浜隼人 10-1 鶴嶺
  2. 綾瀬 5-1 弥栄

【相模原】

  1. 横浜商大 5-0 座間総合
  2. 津久井浜 3-2 追浜

個人的注目カード桐蔭vs川工は、スコア1-7から川工が猛然と追い上げたもののあと1歩及ばず桐蔭が勝利。また日大藤沢が第3シード藤沢西を、磯子工が同じく第3シード・戸塚を敗りともに16強進出を決めました。16強は、シード校10・ノーシード6、私立11・公立5という布陣となりました。

ということで明日の5回戦で16強が激突、いよいよシード校同士の対戦もはじまりますね。では、明日の5回戦の対戦カードです。

【横浜スタジアム】

  1. 桐蔭学園 vs 磯子工
  2. 横浜商大 vs 津久井浜

【保土ヶ谷】

  1. 横浜 vs 日大
  2. 百合丘 vs 桐光学園

【平塚】

  1. 立花学園 vs 平塚学園
  2. 湘南学院 vs 慶応義塾

【相模原】

  1. 横浜隼人 vs 綾瀬
  2. 横浜桜陽 vs 日大藤沢

ベスト8の座をかけて激戦必至、明日の5回戦、楽しみですね。

| | コメント (0) | トラックバック (1)
|

2012年高校野球選手権神奈川大会の結果 ~第10日目~

神奈川大会は県下4会場で4回戦8試合が行われました。一昨日までの酷暑が一転、20度ちょっとの気温となりました。15度以上気温が急降下するというおかしな天候で、選手のみなさんも体調管理が難しいと思いますが、しっかりコンディション調整して悔いの無い戦いをしてほしいですね。ということで試合結果です。

【横浜スタジアム】

  1. 百合丘 4-0 藤沢総合
  2. 桐光学園 6-4 相洋

【保土ヶ谷】

  1. 湘南学院 4-2 藤嶺藤沢
  2. 慶応義塾 5-0 厚木

【平塚】

  1. 横浜 7-0 大和南
  2. 日大 6-4 法政二

【相模原】

  1. 立花学園 4-2 東海大相模
  2. 平塚学園 8-1 菅

塾高は厚木に快勝し16強進出を決めました。5回戦のいよいよシード校との対戦、第2シード・湘南学院です。気を引き締めなおしてチャレンジャー精神でぶつかっていってください!

横浜は快勝しましたが、同じく第1シードの東海大相模が立花学園に逆転負けしました。シード校の創学館・川崎北・鎌学が次々に敗れ波乱の序盤戦となった神奈川ですが、相模まで敗退となるともはや波乱とはいえず、むしろシード校とノーシード校のレベル差がほとんどないことが証明されたような感じがしますね。実力伯仲の神奈川高校野球、どこが勝ちあがっても全く不思議ではない大激戦の展開になりそうです。

さて、明日は4回戦残りの8試合が行われ、ベスト16が出揃います。明日の対戦カードは次の通りです。

【横浜スタジアム】

  1. 横浜桜陽 vs 瀬谷
  2. 藤沢西 vs 日大藤沢

【保土ヶ谷】

  1. 桐蔭学園 vs 川崎工科
  2. 戸塚 vs 磯子工

【平塚】

  1. 横浜隼人 vs 鶴嶺
  2. 綾瀬 vs 弥栄

【相模原】

  1. 横浜商大 vs 座間総合
  2. 津久井浜 vs 追浜

個人的注目カードは桐蔭vs川工。強打・川工打線がどこまで桐蔭ディフェンスを打ち砕くことができるかがポイントですかね。また、藤沢西vs日藤の藤沢対決、綾瀬vs弥栄の公立実力校同士の対決も見どころ充分だと思います。

さあ、ベスト16進出をかけて一層熾烈さを増す神奈川県大会。オールスターもいいですけれど、この戦いを見逃してしまったら、もったいないですよ~。

 

| | コメント (0) | トラックバック (2)
|

2012年高校野球選手権神奈川大会の結果 ~第9日目~

7月19日。

酷暑ともいうべきモーレツな暑さの中、県下8会場で3回戦16試合が行われました。試合結果は次の通りです。

【横浜スタジアム】

  1. 横浜隼人 11-1 新栄
  2. 鶴嶺 3-2 秀英

【保土ヶ谷】

  1. 横浜商大 3-1 南
  2. 座間総合 6-5 大船

【平塚】

  1. 横浜桜陽 3-2 浅野
  2. 瀬谷 5-4 足柄

【大和引地台】

  1. 綾瀬 4-1 相模田名
  2. 弥栄 5-2 横浜南陵

【相模原】

  1. 桐蔭学園 7-1 横浜商
  2. 川崎工科 8-6 舞岡

【横須賀スタジアム】

  1. 戸塚 8-1 柏木学園
  2. 磯子工 2-1 秦野曽屋

【等々力】

  1. 津久井浜 3-1 藤沢翔陵
  2. 追浜 7-0 市ヶ尾

【俣野】

  1. 藤沢西 3-2 横須賀工
  2. 日大藤沢 7-0 関東学院

今日で3回戦終了。明日1日休養日を挟んで土曜日からは16強の座をかけて4回戦が始まります。21日(土)・22日(日)の4回戦の対戦カードは次のようになりました。

21日(土)

【横浜スタジアム】

  1. 藤沢総合 vs 百合丘
  2. 桐光学園 vs 相洋

【保土ヶ谷】

  1. 湘南学院 vs 藤嶺藤沢
  2. 慶応義塾 vs 厚木

【平塚】

  1. 横浜 vs 大和南
  2. 日大 vs 法政二

【相模原】

  1. 東海大相模 vs 立花学園
  2. 平塚学園 vs 菅

22日(日)

【横浜スタジアム】

  1. 横浜桜陽 vs 瀬谷
  2. 藤沢西 vs 日大藤沢

【保土ヶ谷】

  1. 桐蔭学園 vs 川崎工科
  2. 戸塚 vs 磯子工

【平塚】

  1. 横浜隼人 vs 鶴嶺
  2. 綾瀬 vs 弥栄

【相模原】

  1. 横浜商大 vs 座間総合
  2. 津久井浜 vs 追浜

…4回戦はいずれも実力校同士による接戦必至の好カードばかりになりましたね。4回戦とは思えないような(ベスト8でも全く遜色ない)、なんとももったいないような対戦もあり、神奈川の層の厚さというか底力のようなものを感じずにはいられません。

塾高は土曜日の保土ヶ谷・第2試合ということで、TVKで中継がありそう(?)ですね。今からその戦いぶりが楽しみです。

 

| | コメント (0) | トラックバック (0)
|

2012年高校野球選手権神奈川大会の結果 ~第8日目~

7月18日(水)。

予備日を1日挟んで今日から再開された神奈川県大会は3回戦に突入、県下8会場で16試合が行われました。

【保土ヶ谷】

  1. 東海大相模 4-0 橘学苑
  2. 立花学園 4-0 三浦学苑

【平塚】

  1. 藤沢総合 7-6 湘南
  2. 百合丘 11-0 大和

【大和引地台】

  1. 湘南学院 6-1 鎌倉
  2. 藤嶺藤沢 13-0 荏田

【相模原】

  1. 横浜 9-0 有馬
  2. 大和南 6-4 新城

【横須賀スタジアム】

  1. 平塚学園 4-1 湘南工大附
  2. 菅 5-4 岸根

【等々力】

  1. 慶応義塾 14-1 白山
  2. 厚木 3-1 平塚湘風

【藤沢八部】

  1. 日大 12-1 橘
  2. 法政二 9-4 瀬谷西

【俣野】

  1. 桐光学園 12-1 横須賀大津
  2. 相洋 12-3 松陽

本日登場したシード校はすべて勝ち上がり4回戦進出を決めました。

塾高も4回戦進出、厚木との対戦となりました。

ナイスゲームを期待しています!

明日も県下8会場で3回戦16試合が行われます。

【横浜スタジアム】

  1. 横浜隼人 vs 新栄
  2. 鶴嶺 vs 秀英

【保土ヶ谷】

  1. 横浜商大 vs 南
  2. 座間総合 vs 大船

【平塚】

  1. 横浜桜陽 vs 浅野
  2. 足柄 vs 瀬谷

【大和引地台】

  1. 綾瀬 vs 相模田名
  2. 横浜南陵 vs 弥栄

【相模原】

  1. 桐蔭学園 vs 横浜商
  2. 舞岡 vs 川崎工科

【横須賀スタジアム】

  1. 戸塚 vs 柏木学園
  2. 秦野曽屋 vs 磯子工

【等々力】

  1. 津久井浜 vs 藤沢翔陵
  2. 追浜 vs 市ヶ尾

【俣野】

  1. 藤沢西 vs 県横須賀工
  2. 関東学院 vs 日大藤沢

注目は強豪私学vs実力公立校の対決となった、保土ヶ谷・第1試合の商大vs南、相模原・第1試合の桐蔭vsY校ですね。ワクワク感を通り越して、なんかゾクゾクしてしまいます。

梅雨明けが発表された途端、連日35度近くまで気温が上がり、どうやら明日も酷暑ともいうべき厳し過ぎる暑さが予想されています。選手のみなさんは体調管理には十分注意して、またスタンドで応援する皆さんも十分に気を付けて、大会を盛り上げていってくださいね。

| | コメント (0) | トラックバック (0)
|

2012年高校野球選手権神奈川大会の結果 ~第5・6・7日目~

3連休は山梨の山奥で行われた少年野球の合宿に参加していたため、神奈川県大会情報が全く手に入らず、「あ~塾高は!」「SFCはどうなった?!」とヤキモキしながら下山してきました。(苦笑)

神奈川大会はこの3連休で2回戦が終了し、明日から3回戦となります。いよいよ初戦・2回戦を勝ち上がったチームによるベスト8の座をかけた中盤戦のスタートですね。

ということで、この3連休で行われた試合を振り返ってみます。

14日(土)

  • 横浜 8-0 上矢部
  • 有馬 9-5 秦野総合
  • 鎌倉 3-2 横須賀
  • 桐光学園 4-0 厚木北
  • 横須賀大津 10-0 平塚農
  • 日大 6-0 市川崎
  • 橘 5-0 希望ヶ丘
  • 湘南 2-1 川崎北
  • 藤沢総合 5-2 桜丘
  • 大和南 5-0 釜利谷
  • 新城 5-2 県商工
  • 相洋 2-1 伊志田
  • 松陽 10-9 城山
  • 百合丘 5-1 港北
  • 大和 5-4 上溝南
  • 藤嶺藤沢 8-0 山北
  • 荏田 4-2 麻生
  • 厚木 8-1 サレジオ
  • 平塚湘風 8-2 氷取沢
  • 法政ニ 10-3 相模原青陵
  • 瀬谷西 3-1 神奈川工
  • 慶応義塾 4-0 横浜翠嵐
  • 白山 3-0 星槎国際湘南

15日(日)

  • 横浜隼人 10-0 神奈川総合産業
  • 新栄 7-0 アレセイア
  • 藤沢西 13-1 小田原城北工
  • 県横須賀工 6-5 秦野
  • 鶴嶺 2-1 三浦臨海
  • 秀英 2-0 光明相模原
  • 横浜桜陽 3-2 横浜創学館
  • 浅野 3-2 多摩
  • 足柄 4-2 横浜緑ヶ丘
  • 瀬谷 12-4 吉田島総合
  • 横浜南陵 3-2 湘南台
  • 弥栄 11-6 慶応湘南藤沢
  • 関東学院 2-1 県相模原
  • 日大藤沢 18-1 旭丘
  • 綾瀬 13-0 七里ガ浜
  • 相模田名 12-8 横浜栄

16日(祝)

  • 津久井浜 5-1 鎌倉学園
  • 藤沢翔陵 11-1 横浜平沼
  • 桐蔭学園 5-0 厚木西 
  • 横浜商 11-1 相模向陽館
  • 座間総合 2-0 田奈
  • 大船 7-4 元石川
  • 横浜商大 9-0 城郷
  • 南 3-0 座間
  • 追浜 6-4 新羽
  • 市ヶ尾 4-3 生田東
  • 秦野曽屋 7-0 川崎商
  • 磯子工 9-5 麻布大渕野辺
  • 舞岡 7-3 金井
  • 川崎工科 20-0 伊勢原
  • 戸塚 7-0 横浜学園
  • 柏木学園 9-6 霧が丘

続々とシード校が登場しましたがやはり初戦というものはどんな強豪校でも難しいのでしょうか…、第2シードの川崎北・横浜創学館、第3シードの鎌倉学園が初戦(2回戦から登場)敗退という結果となりました。

古豪・法政二・浅野・横浜商・藤沢翔陵は3回戦進出を決めましたが、有力私学勢は明暗が分かれ初戦の武相に勝利した日大藤沢、相洋・藤嶺藤沢は勝利したものの、光明相模原は完封負けで敗退。近年好成績を上げている公立有力校では橘・藤沢総合・百合丘・大和南・弥栄・南・川崎工科は3回戦進出、一方の市川崎・桜丘・県商工・神奈川工・厚木西・座間らは涙を飲む結果となりました。

個人的注目の塾高は初戦突破、残念ながらSFCは初戦敗退となりました。

ということで明日から3回戦、対戦カードは次の通り。

【保土ヶ谷】

  1. 東海大相模 vs 橘学苑
  2. 三浦学苑 vs 立花学園

【平塚】

  1. 湘南 vs 藤沢総合
  2. 百合丘 vs 大和

【大和引地台】

  1. 湘南学院 vs 鎌倉
  2. 藤嶺藤沢 vs 荏田

【相模原】

  1. 横浜 vs 有馬
  2. 大和南 vs 新城

【横須賀スタジアム】

  1. 平塚学園 vs 湘南工大附
  2. 菅 vs 岸根

【藤沢八部】

  1. 日大 vs 橘
  2. 法政二 vs 瀬谷西

【等々力】

  1. 慶応義塾 vs 白山
  2. 厚木 vs 平塚湘風 

【俣野】

  1. 桐光学園 vs 横須賀大津
  2. 相洋 vs 松陽

塾高の3回戦も明日行われますが、他球場も注目のカード目白押しで目が離せませんね。

| | コメント (0) | トラックバック (0)
|

2012年高校野球選手権神奈川大会の結果 ~第4日目~

神奈川県大会も4大会第4日目、昨日雨天順延となった1回戦4試合は、4球場の第1試合に組み込まれ、県下11球場で1・2回戦の計26試合が行われました。(②は2回戦)

【保土ヶ谷】

  1. 港北 9-2 綾瀬西
  2. 磯子工 8-0 中央農
  3. 追浜 6-1 高津

【平塚】

  1. 東海大相模 7-0 横須賀総合 ②
  2. 橘学苑 8-0 神奈川大附 ②

【大和引地台】

  1. 光明相模原 5-1 平塚工科
  2. 津久井浜 6-0 大和東
  3. 城郷 9-2 津久井

【相模原】

  1. 相模田名 6-1 森村学園
  2. 霧ケ丘 6-0 相模大野・相模原中等 ②
  3. 湘南学院 10-0 海老名 ②

【横須賀スタジアム】

  1. 横浜学園 3-2 逗子開成
  2. 川崎商 3-2 金沢総合

【藤沢八部】

  1. 平塚学園 4-1 横浜清陵総合 ②
  2. 湘南工大附 4-0 茅ヶ崎北陵 ②

【等々力】

  1. 座間総合 9-1 大師
  2. 座間 5-2 磯子

【秦野】

  1. 菅 9-1 大楠 ②
  2. 岸根 8-4 相原 ②

【小田原】

  1. 三浦学苑 10-3 鶴見 ②
  2. 立花学園 12-0 厚木東 ②

【伊勢原】

  1. 伊勢原 3-1 大和西 
  2. 生田東 3-2 平塚江南 

【俣野】

  1. 横浜桜陽 9-0 愛川
  2. 大船 6-5 光陵
  3. 横浜平沼 8-6 高浜

2回戦に突入しシード勢が登場、東海大相模、平塚学園、湘南学院は順当に勝ち上がりました。明日も横浜・桐光・日大・川崎北らシード校が続々登場、第3シードの塾高も俣野球場にて、強豪・川和を下した横浜翠嵐と、いよいよ夏初戦を戦います。

塾高はシード校とはいえ今夏は初戦。初戦を勝ち上がって勢いに乗る相手との対戦ですので、おもわぬ苦戦を強いられるかもしれませんし、足元をすくわれる恐れも十分に考えられます。何が起こっても不思議でないのが高校野球です。

まずは、目の前の1つ1つのプレイをしっかり確実・丁寧に。

気を引き締めて、初戦突破めざして頑張ってくださいね!

期待しています!!

| | コメント (0) | トラックバック (0)
|

2012年高校野球選手権神奈川大会の結果 ~第3日目~

大会3日目を迎えた神奈川大会、雨天ノーゲーム・雨天中止の試合がありました。本日の結果です(すべて1回戦、順延分の予定は17時50分現在未定です。)

【横浜スタジアム】

  1. 松陽 7-0 茅ヶ崎西浜
  2. 厚木北 5-2 柏陽

【保土ヶ谷】

  1. 横浜南陵 10-5 保土ヶ谷
  2. 日大藤沢 3-2 武相

【平塚】

  1. 横浜緑ヶ丘 4-0 二宮
  2. 相洋 10-3 金沢

【大和引地台】

  1. 神奈川総合産業 6-3 麻溝台
  2. 相模原 3-1 上鶴間

【相模原】

  1. 弥栄 12-5 永谷
  2. 大和 10-0 大原

【横須賀スタジアム】

  1. 横須賀大津 1-0 横須賀学院
  2. 横須賀工 6-3 東

【藤沢八部】

  1. 金井 2-1 藤沢工科
  2. 瀬谷 8-0 茅ヶ崎

【等々力】

  1. 浅野 10-0 上溝
  2. 七里ガ浜 11-1 横浜旭陵

【秦野】

  1. 愛川 <雨天ノーゲーム> 横浜桜陽
  2. 港北 <雨天中止> 綾瀬西

【小田原】

  1. 厚木西 4-3 西湘
  2. 小田原城北工 14-7 橋本

【伊勢原】

  1. 平塚工科 <雨天中止> 光明相模原
  2. 相模田名 <雨天中止> 森村学園 

【俣野】

  1. 横浜商 12-1 鶴見大附
  2. 鶴嶺 3-1 相模原総合

九州地方では豪雨でひどい被害が出ているようです。被災された皆様に心からお見舞い申し上げます。

野球ができる幸せを、あらためて思い知らされましたね…。

| | コメント (0) | トラックバック (0)
|

2012年高校野球選手権神奈川大会の結果 ~第2日目~

8日に開幕した神奈川大会、2日あいて本日7月11日より再開しました。梅雨の中休みの青空の下、県下12会場で1回戦24試合が行われました。

【横浜スタジアム】

  1. 神奈川工 9-2 関東学院六浦
  2. 岸根 6-5 横浜サイエンスフロンティア

【保土ヶ谷】

  1. 横浜翠嵐 7-6 川和
  2. 相模原青陵 7-0 住吉

【平塚】

  1. 湘南 3-1 山手学院
  2. 菅 6-5 大磯

【大和引地台】

  1. 大和南 8-0 川崎総合科学
  2. 秦野総合 14-7 海洋科学

【相模原】

  1. 上矢部 11-0 麻生総合
  2. 希望ヶ丘 9-6 逗子

【横須賀スタジアム】

  1. 鎌倉 4-2 横須賀明光
  2. 湘南工大附 8-1 逗葉

【藤沢八部】

  1. 藤嶺藤沢 22-0 湘南学園
  2. 氷取沢 3-2 深沢

【等々力】

  1. 市川崎 6-0 旭
  2. 藤沢総合 21-0 県川崎

【秦野】

  1. 厚木 12-2 鶴見総合
  2. 立花学園 12-5 生田

【小田原】

  1. 星槎国際湘南 12-1 大井
  2. 県商工 6-3 小田原

【伊勢原】

  1. 海老名 12-5 向の岡工
  2. 三浦学苑 2-0 寒川

【俣野】

  1. 横浜清陵総合 3-2 藤沢清流
  2. 荏田 3-2 横浜立野

明日も引き続き12会場で24試合が予定されています。天候がやや不安ですが、いいコンディションで試合ができるといいですね。

| | コメント (0) | トラックバック (0)
|

2012年高校野球選手権神奈川大会の結果 ~第1日目~

開会式からずっとTVKにかじりつきで、神奈川大会の第1日目を観戦しました。

第94回目の神奈川の夏のオープニングを飾る一戦は、両投手の踏ん張り、それにこたえる見事な守備陣の頑張りで引きしまった素晴らしい試合となりましたが、土壇場の9回裏、1点をリードされた横須賀総合が劇的なサヨナラ勝ちを飾りました。

   向         上   001 100 000  =2
   横須賀総合  000 001 002x =3

今年の開幕戦も、激闘必至の神奈川の夏の行方を思い描かせてくれるかのようなドラマティックな試合展開になりましたね。興奮のあまり震えちゃいました。両チームの健闘を心から讃えたいと思います。

ナイスゲーム!!

さあ、いよいよ神奈川の夏が始まりました…とはいえ、日程は2日空いて再開は11日からになります。オーバーヒート気味の心を鎮めるには、ちょうどいい間かもしれませんね。(苦笑)

| | コメント (0) | トラックバック (1)
|

明日、開幕!

いよいよ明日、高校野球神奈川大会が開幕です。

12時からの開会式に続いて、向上vs横須賀総合戦で熱戦の火ぶたが切って落とされます。

毎年、開幕直前を迎えると、胸の高揚感が抑えきれなくなります。

選手のみなさん、持てる力が存分に発揮できるように、頑張ってくださいね!!

| | コメント (0) | トラックバック (0)
|

振り逃げサヨナラ。

昨夜の広島vs阪神戦。

スコアは2-3、阪神1点リードで迎えた9回2死2・3塁で、広島・梵は空振り三振。ところがこの投球を捕手が大きくはじき、梵は振り逃げ。

このプレイで、2走者が相次いでホームインし、なんと広島が4-3でサヨナラ勝ち。

ちょっと前に神奈川の夏の予選・横浜vs東海大相模で「振り逃げ満塁ホームラン(?)」(打者走者もホームインしたので…)ということが起きましたが、プロでもこういう珍しいプレイが起こるんですね。

マメ球児諸君、しっかりとルールは覚えておきましょうね!!

※ぴよさんからご指摘いただきました。広島は先攻でしたので、サヨナラ勝ちではありません。間違った内容の記事を書きましたこと、心より反省するとともにお詫び申し上げます。どうもすいませんでした。(7月5日)

| | コメント (2) | トラックバック (0)
|

« 2012年6月 | トップページ | 2012年8月 »